УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужесточение кризиса и падение Путина: прогноз российского историка на 2015 год

106,6 т.
Ужесточение кризиса и падение Путина: прогноз российского историка на 2015 год

Следующий год будет годом больших реформ, очень нелегкой жизни людей, но есть надежда, что война закончится, считает российский историк, философ и религиевед Андрей Зубов.

Падение режима президента России Владимира Путина возможно уже в 2015 году. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" российский историк, философ и религиевед Андрей Зубов.

Читайте: Путин готовится к войне. Уже весной

"Я предполагаю, что серьезная социальная фаза кризиса может начаться весной или в начале лета. У вас говорят, что в Украине может случиться то же самое? Это тоже не исключено. Как историк, я могу сказать одно: легитимная власть – и Порошенко, и Рада – ни в коем случае не должна отпускать поводья", – сказал профессор.

По словам Зубова, сейчас нужно очень серьезно управлять страной, чтобы не случилось отката в анархию.

"Все это было в России 17-го года, когда князь Львов, став председателем Временного правительства, сказал, что "русский народ так умен, что он сам, как умная лошадь, приведет куда надо. И хотя я возница, но я отпускаю поводья". И видите, куда он привел Россию и Украину заодно? ", – сообщил он.

Историк считает, что Украине предстоит сложный период в течение нескольких лет.

Читайте: Путин загнал Россию в тупик, никто не знает, что будет - финансист

"Революция достоинства – это процесс украинского возрождения, просто он не легкий, а тяжелый. Думать, что вы окажетесь на следующий год если даже не в раю, то в положении Швеции или Австрии – это очень наивно. Вам предстоит много тяжелых лет. В первую очередь предстоит выйти на путь системной декоммунизации, которая у вас еще не начиналась фактически. Вы свергли памятники Ленину, вы сражаетесь за свою независимость, но надо очень структурно менять всю общественно-культурную часть страны, которая, конечно, осталась советской, это видно на каждом шагу и у вас, и у нас", – заявил Зубов.

По его мнению, самым лучшим выходом из сложившейся ситуации станет совместное движение Украины и России к европейскому будущему.

"Я думаю, следующий год будет годом больших реформ, очень нелегкой жизни людей, но я надеюсь, что война закончится и что новое правительство России будет активно сотрудничать с Украиной со всем сознанием вины за то, что Россия сделала в отношении Украины. Мне кажется, если так будет, то это будет лучшей перспективой. Мы вместе будем выходить из нашего прошлого и вместе будем идти к нашему общему европейскому будущему", – заявил историк.

Читайте: Бывший советник рассказал о рассчете Путина: ждет дефолта Украины

Примирение России и Украины возможно после того, как Путин отойдет от власти, считает Зубов.

"С Путиным, естественно, мы в Европу не пройдем, никто нас там не примет после всего, что Путин наделал. Однако после Путина это возможно, как и серьезное примирение с Украиной. Но переговоры и некое примирение, некие попытки путинского руководства спасти себя ценой уступок Западу и, соответственно, на благо Украине – это совершенно реально. Это реально уже сейчас. Сегодняшний день и ближайшие месяцы, связанные в большой степени с экономическим кризисом, покажут, насколько режим готов идти на компромисс или насколько он готов противостоять всему миру", – подытожил эксперт.

Читайте: Путин и его хунта сами никогда не уйдут