УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осталось пять дней: суд принял решение по Розенблату

16,4 т.
Борислав Розенблат

Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и назначил внефракционному нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн грн. У политика есть в распоряжении пять дней, чтобы найти необходимую сумму.

Об этом сообщает "Гордон".

"Возложить на Розенблата следующие обязанности: носить электронное средство контроля, не отлучаться из Киева и Житомира без разрешения следователя, детектива или прокурора", - говорится в вердикте суда.

Читайте: "У кого-то точно есть": в ГПУ заговорили о двойном гражданстве у Розенблата и Ко

Согласно данному решению, Розенблат должен "сдать на хранение в соответствующие органы свои паспорта гражданина Украины для выезда за границу, другие документы, которые дают право на выезд из Украины".

Как передает ВВС, Розенблат также обязан прибывать по первому требованию прокурора или суда, воздержаться от общения с другими подозреваемыми по уголовному делу и свидетелями.

После оглашения данного вердикта нардеп пообещал выполнить все предписания, содержащиеся в постановлении суда.

Позже Розенблат заявил, что у него нет денег для внесения залога.

Читайте: "Его не существует": защита Розенблата упразднила должность "генпрокурора Украины"

Напомним, Розенблата подозревают в получении крупной взятки от компании по добыче янтаря. По данным правоохранителей, депутат получил деньги, предложив иностранной компании помощь в реализации схемы по незаконной добыче янтаря.

19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией". Всего в рамках расследования уголовного производства о незаконной добыче янтаря задержаны шесть человек.

Читайте: "Потому что мы - контрабандисты": подельник Розенблата раскрыл все детали "янтарной схемы" нардепа

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Розенблата.