УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть начальника ГРУ России: украинский генерал назвал причину

Смерть начальника ГРУ России: украинский генерал назвал причину

В отношении причин смерти начальника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Сергуна официальная версия выглядит достаточно убедительной. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

"По оперативным данным, он болел, поэтому есть большие сомнение в том, что здесь была организована спецоперация", - сказал он. "Кроме того, первые лица таких ведомств – и у нас, и в России – находятся под постоянным медицинским и оперативным контролем. Поэтому пока официальная версия смерти выглядит правдоподобной", - добавил генерал.

В то же время он обратил внимание на то, что все военные чиновники высшего уровня испытывают колоссальное психологическое напряжение, что не может не сказываться на состоянии здоровья. "На них лежит ответственность за проведение спецопераций, действий, направленных на нарушение международных норм, нарушение законодательств других государств. Им необходимо перешагнуть моральную черту в отношении человеческих жертв. Это накладывает большой отпечаток на здоровье, оказывает сильное влияние на психику человека. Это тяжелые психологические нагрузки", - пояснил Маломуж.

Читайте: Стреляют в спину: бойцы АТО заявили об активизации диверсантов на Донбассе

И добавил: "Даже если решение о спецоперациях принимает первое лицо, непосредственным организатором и исполнителем является конкретный чиновник". По его мнению, смерть замначальника штаба ВДВ Александра Шушукина также могла быть связана с психологическим фактором.

Как писал "Обозреватель", 3 января пресс-служба Кремля сообщила о скоропостижной смерти начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Игоря Сергуна.