УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбасс прибывают новые боевики - Тымчук

8,8 т.
На Донбасс прибывают новые боевики - Тымчук

Российско-террористические войска продолжают стягивать войска на востоке Украины, таким образом пытаясь восполнить потери, которые они несут в боях с бойцами антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом в своем Facebook написал представитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"На протяжении последних суток через Амвросиевку и Старобешево в Донецк прибывает подкрепление российско-террористических войск для восполнения потерь, понесённых противником в боях за Донецкий аэропорт (ДАП), Пески, в районе Спартака и Путиловского путепровода. В частности, переброшено два танковых подразделения (всего 12 танков и передвижная ремонтная мастерская) и несколько "пехотных" подразделений", - сообщил он.

По информации Тымчука, в районе Мариуполя (Талаковка, Павлополь, Сартана) боевики нанесли ряд массированных огневых ударов по передовым позициям украинских войск.

"Данные удары были нанесены с целью прикрытия перегруппировки подразделений российско-террористических войск на Мариупольском направлении. Передовые группы противника значительно усилены как живой силой, так и боевой техникой. Отмечается действие в данном районе как минимум 10 танков боевиков непосредственно на передовых позициях. Выдвижение бронетехники противника в первую линию продолжается", - пишет военный эксперт.

"В районе Гранитное – Тельманово, а так же Докучаевск – Еленовка противник продолжает сосредотачивать свежие формирования (укомплектованные как местными боевиками, так и "замаскированными" под них военнослужащими РФ). Между Тельманово и Гранитное действует как минимум одна ротная тактическая группа (РТГ) противника, получившая несколько дней назад усиление", - продолжил нардеп.

Читайте: Террористы стягивают артиллерию к 31-му блокпосту

Также Тымчук сообщает о том, что в районе Докучаевск зафиксирована сводная батальонная тактическая группа (БТГ), сформированная из остатков бандформирования "Кальмиус", частично "Оплота" и российских наемников.

"На "перевалочные" санитарные пункты российско-террористических войск в районе н.п.Харцызск и Торез продолжают пребывать конвои с раненными боевиками и террористами. За последние сутки зафиксировано как минимум 5 таких конвоев. На данных пунктах ведется "сортировка": тяжело раненные отправляются на территорию РФ (Ростов-на-Дону), остальные проходят лечение на базе обычных гражданских медицинских учреждений на Донбассе, где, по заявлениям руководства террористов, ощущается нехватка квалифицированного медперсонала и медикаментов, а также специализированного медицинского оборудования, необходимого для лечения боевых ранений", - подытожил он.

Читайте: В СБУ рассказали о связи терактов по Украине и эскалации в зоне АТО

Как сообщал "Обозреватель", по информации советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка,за последние два дня на Донбассе уничтожено около 500 российских военных.