УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Имитировали обстрелы со стороны ВСУ": террористы устроили подлые провокации на Донбассе

17,1 т.
Террористы на Донбассе

Российско-террористические войска устроили ряд провокаций в зоне проведения АТО на Донбассе с целью дискредитировать украинских военнослужащих в преддверии заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 2 августа.

Об этом на своей странице в Facebook информировал пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Так, утром 1 августа террористы обстреляли дома мирных жителей поселка Водяное из запрещенных Минскими договоренностями четырехствольных реактивных систем залпового огня.

"Пусковую установку этого оружия преступники сделали более мобильной, смонтировав ее в кузове грузовика. К счастью, пострадавших среди местных жителей нет", - отметили военные.

Читайте: "А раньше воевал против хунты": россиянин возглавил украинскую ДРГ на Донбассе

Кроме того, в 8:15 1 августа боевики устроили подрывы инженерных боеприпасов вблизи поселка Старомихайловка, чтобы таким образом сымитировать обстрел со стороны ВСУ.

"Таким образом, по нашей оперативной информации, противник пытается дискредитировать украинскую армию накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы, которое вскоре пройдет в Минске", - сказано в сообщении.

В штабе спецоперации констатировали, что во вторник ситуация в зоне АТО обострилась.

"Российско-террористические группировки не только существенно активизировали обстрелы позиций сил АТО вдоль линии разграничения, но и применяли запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Больше провокаций противника зафиксировано после 18:00", - говорится в сводке.

Читайте: "Активно готовятся": террористы "Л/ДНР" проведут совместные с Россией учения

Так, на донецком направлении террористы трижды из гранатометов обстреливали укрепления ВСУ на шахте Бутовка.

"По южным окраинам Авдеевки боевики несколько раз били из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. А около 22:00 преступники применяли миномет калибра 120 миллиметров, зенитную установку, крупнокалиберные пулеметы по украинским защитникам в Троицком. Кроме того, враждебные минометы работали неподалеку Майорска, Верхнеторецкого, Зайцево", - заявили в пресс-центре штаба АТО.

На луганском направлении боевики в основном использовали стрелковое оружие: "Под вражеским огне, вечером и ночью оказались наши опорные пункты в Новоалександровке, Новотошковском, Станице Луганской. А около 19:00 в результате обстрела снайпером нашего опорного пункта в Новозвановке получил смертельное пулевое ранение украинский военный".

На приморском направлении террористы из стрелкового оружия обстреливали силы АТО в Лебединском, а из гранатометов били по Талаковке.

"Украинские военные оперативно и часто агрессивно отвечали врагу заставляя его пресекать провокации. Всего за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 34 раза нарушили перемирие. 10 раз враг применял минометы, пять раз вооружение БМП, 13 раз бил из гранатометов. В результате боевых действий один наш военный погиб, еще один получил ранения", - резюмировали в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 31 июля один украинский военный был ранен, еще четверо получили боевые травмы на Донбассе.