УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семейная пара пыталась ввезти в Украину метрового крокодила. Фото

1,5 т.
Семейная пара пыталась ввезти в Украину метрового крокодила. Фото

Семейная пара пыталась незаконно ввезти в Украину метрового крокодила через международный пункт пропуска "Гоптовка" (Харьковская область).

Как рассказали в пресс-службе Харьковской областной таможни, шестилетний южно-американский кайман был обнаружен таможенниками в автомобиле Mitsubishi Montero 13 января 2013 года.

По словам таможенников, машина въехала в зону таможенного контроля по полосе "зеленый коридор". Но на основании анализа и оценки рисков автомобиль перевели на полосу "красный коридор", чтобы провести совместный досмотр с пограничниками.

На заднем сидении машины в спортивной сумке таможенники обнаружили завернутого в простыню и плед крокодила длиной около 1 м, который в момент выявления был полуживым от холода.

Разрешительные документы, необходимые для перемещения дикого животного через таможенную границу, у граждан Украины отсутствовали.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля).

Крокодил передан на временное хранение в Харьковский зоопарк.

Семейная пара пыталась ввезти в Украину метрового крокодила. Фото