УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы установили "рекорд" по обстрелам на Донбассе: карта АТО

5,3 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб, один получил ранение.

Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, информирует сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За прошедшие сутки в очередной выросла боевая активность противника. Так, количество обстрелов возросло до пятидесяти двух, что является рекордным показателем в 2017 году. Тяжелое вооружение, которое запрещено Минскими договоренностями, враг применял вчера на всех трех направлениях. А на луганском направлении впервые за последние две недели силы оккупанта использовали артиллерию", - сообщил он.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, один получил ранения в результате обстрелов наших позиций на Светлодарской дуге", - добавил Мотузяник.

Читайте: Разведка узнала, как ФСБ находит новых террористов для "ДНР"

По его словам, на донецком направлении боевое присутствие террористов сохраняется на Светлодарской дуге, на которую приходится половина всех вчерашних случаев нарушения перемирия на этом направлении.

"Каждый из семи вражеских обстрелов наших позиций вблизи Луганского продолжался в среднем один час. Наравне с легким вооружением, противник широко применял минометы и вооружение БМП. Две мощные перестрелки продолжительностью два часа каждая состоялись в авдеевской промзоне сразу после захода солнца. Тяжелое вооружение при этом не применялось", - сказал представитель Минобороны.

"Также дважды враг нарушил режим прекращения огня в соседней с Авдеевкой Крутой Балке. Неспокойно было и в Зайцево, где враг днем ??совершил ряд вооруженных провокаций, а ближе к вечеру обстрелял украинские рубежи обороны из минометов. Тихо прошли сутки разве что в районе донецкого аэропорта. Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе шесть с применением минометов", - информировал он.

На мариупольском направлении боевые действия переместились на линию фронта Павлополь - Гнутово - Талаковка - Лебединское - Водяное - Широкино.

"Горячо было в Водяном и Широкино. Там вчера противник применял минометы и бронетехнику. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе четыре с применением тяжелого вооружения". сказал он.

Читайте: Названа новая тактика террористов на Донбассе

На луганском направлении основные боевые действия велись на участке фронта Новозвановка - Троицкое.

"Противник активизировался сразу после полуночи и успокоился только поздно вечером. Несмотря на то, что обстрелы были кратковременными, за сутки на этих рубежах бандформирования выпустили по нашим позициям почти 50 минометных мин и четыре артиллерийских снаряда. Параллельно с тяжелым вооружением на этом участке фронта противник широко применял гранатометы различных систем и пулеметы", - информировал Мотузяник.

"Дважды режим тишины враг нарушал в Станице Луганской. Там боевики открывали огонь с полуночи до трех утра, используя при этом гранатометы и стрелковое оружие. В районе Славяносербска, на Бахмутский трассе и в Попасной было спокойно. Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, из них половина - из тяжелого вооружения", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 3 января двое бойцов АТО получили ранения на Донбассе.

Террористы установили "рекорд" по обстрелам на Донбассе: карта АТО