УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе мэра Курахово обвинили в фальсификациях на 59 округе

4,1 т.
На Донбассе мэра Курахово обвинили в фальсификациях на 59 округе

В Донецкой области во время проведения внеочередных парламентских выборов на 59 округе сфальсифицированы результаты выборов в пользу мэра города Курахово Сергея Сажко.

Об этом заявил Анатолий Пидченко — доверенное лицо Валентина Манько, который также баллотировался по округу, сообщает LB.ua.

Читайте: Горячие выборы в Донбассе: главу ОИК подвело сердце, а журналист прорвался в серверную

"Фальсификации готовились на этом округе заранее. Собственно, главами, как ОИК, так и большинства участков были назначены работники кампании ДТЭК, которая принадлежит Ринату Ахметову. В понедельник вечером членам ОИК было понятно, что Сергей Сажко — мэр Курахово, которого, кстати, поддерживает Ахметов, - проигрывает Валентину Манько: 17% против 36%. После этого началось использование самых грязных технологий: вброс бюллетеней, угрозы членам комиссии, подкуп... Есть информация, что главам комиссий платили по 3 тысячи гривен, членам комиссии — по 2 тысячи", - заявил он.

Пидченко напомнил, что ОИК перенесли из Курахово в Большую Новоселку за два дня до выборов, что усложнило подготовку работы комиссии.

"Перенос комиссии был запланирован заранее, но всячески саботировался членами ОИК (предположительно, потому что компания ДТЭК на 100% контролирует Курахово, это было не выгодно)", - заявил он.

Читайте: СМИ сообщили о готовящемся штурме окружной комиссии в 79 округе

Кроме того, по словам доверенного лица Манько, после выборов к ОИК подвозили автобусы с вооруженными лицами и блокировали работу комиссии.

"Очень быстро поменялись результаты, использовав самый стандартный набор фальсификаций", - добавил он.

По словам Пидченко, сейчас ОИК, которая находится в здании городской администрации, охраняют три службы: спецподразделение МВД "Сокол", сформирован с бывшего "Беркута", Нацгвардия и запорожская милиция.

Издание отметило, что на сайте ЦИК, по состоянию на 15:45 29 октября, Сергей Сажко набирает 30,38% голосов избирателей. Разница между ним и Манько составляет около тысячи голосов. Пока обработано 75% протоколов.

Читайте: "Что-то не в порядке": ЦИК России высказалась о подсчете голосов в Украине

Как говорится в материале, ЦИК сменила 17 членов окружных комиссий в Донецкой области за сутки до проведения досрочных парламентских выборов. В ОИК №59 - секретаря и одного члена комиссии.

Как сообщило издание, в СМИ появилась информация о том, что и самого Манько обвиняют в фальсификациях по данному округу.

Читайте: Выборы по мажоритарке: все победители и лидеры

Как сообщал "Обозреватель", заместитель главы МВД Сергей Яровой заявил, что в день выборов правоохранители зафиксировали 330 нарушений, связанных с процедурой голосования.

Напомним, в Украине завершились внеочередные парламентские выборы. В 20:00 закрылись избирательные участки на всей территории страны.

"Обозреватель" публикует данные всех экзит-поллов.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция