УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Даже имя не упоминал": жена возможного подельника убийцы Вороненкова рассказала, зачем муж поехал в Киев

9,0 т.
Семья Левенец

Жена возможного подельника убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Ярослава Левенца рассказала, по каким причинам ее супруг уехал в Киев в день совершения преступления - 23 марта.

На вопросы, где сейчас ее муж Ярослав, Анна, которая проживает в Желтых Водах Днепропетровской области с двумя детьми, разводит руками, пишет КП:

"С Ярославом я последний раз говорила 23-го числа (в день убийства Вороненкова. - Авт.), около 11 утра. В Киев муж поехал по трем причинам. Первая: ему нужно было явиться в прокуратуру, его туда вызывали вроде как по старому делу. Вторая: он собирался публично выступить в связи с подписанием (радикальными силами. - Авт.) Национального манифеста и провести флешмоб в его поддержку. Третья: хотел ложиться в санаторий на послевоенную реабилитацию".

Читайте: Занимались Немцовым: стало известно, кто расследует убийство Вороненкова в России

Сотрудники СБУ в конце прошлой недели прибыли в Желтые Воды с обыском квартиры Левенца.

"Не помню уже, какой это был день недели, когда приехали с обыском. Я сидела в кафе с местной журналисткой, когда ко мне подошли три сотрудника СБУ. Запретили кому-либо звонить, забрали на время телефон. Мы проследовали за ними в наш двор, а там уже ждали четыре автобуса с вооруженными бойцами "Альфы", - рассказывает Анна.

По ее словам, cпец­группа поднималась в жилье, словно выполняла операцию захвата - прикрывалась щитами, с "мигающими ослепляющими" приборами. Возможно, полагали - Ярослав скрывается в квартире. Обыск провели и у соседей.

Читайте: РосСМИ нашли подозреваемого в организации убийства Вороненкова

Муж, по словам Анны, даже имя Дениса Вороненкова никогда не упоминал.

"За политикой Ярослав следил исключительно в ракурсе военных новостей. Ведь он постоянно ездил на фронт, интересовался, что там происходит. Были ли у него связи с кем-то из политиков-комбатов - не знаю. Но то, что Семен Семенченко хотел брать мужа на поруки - это правда", - уверяет Анна.

После службы на Донбассе Ярослав официально не работал.

"Его хлеб - это тренировки, которые он проводил. Военно-патриотичные вышколы, семинары", - рассказывает девушка.

Что касается старых уголовных дел, за которые Левенца могли вызывать в прокуратуру, Анна не распространяется. Говорит лишь, что следствие тянется около пяти лет, и никаких доказательств вины мужа в суде не было представлено.

Читайте: Не только о Януковиче: в ГПУ назвали еще одно дело, по которому допрашивали Вороненкова

Именно похожие статьи Уголовного кодекса и военное прошлое и связывает Ярослава Левенца с Павлом Паршовым, стрелявшим в Дениса Вороненкова. Как, впрочем, и общее вероисповедание. Они – радноверы:

"Верим мы в славянских богов, в ведический мир и ведическую цивилизацию. Таким образом, я верю и в Кришну. Потому что Кришна - это наш славянский Бог Крышень. Понимаете, религий много, а Бог один. И у него много имен. И каждый выбирает себе ту религию, которая ему ближе и в которой он больше ощущает счастья".

Читайте: Такой же и сын: соседка убийцы Вороненкова рассказала о кровавых преступлениях отца

Однако, несмотря на много общего между Левенцом и Паршовым, Анна уверяет - друзьями они не были.

"Он вообще мне о нем не рассказывал. Они могли быть знакомы, так как Павел служил в той же части, что и Ярослав. Но его многие знают", - рассказывает девушка.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, кто "сдал" Вороненкова убийце.