УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ передала террористам списки пропавших без вести и пленных бойцов

3,6 т.
СБУ передала террористам списки пропавших без вести и пленных бойцов

Служба безопасности Украины передала представителям террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" списки украинских бойцов, задержанных ими или пропавших без вести.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления (ГСУ) СБУ Василий Вовк журналистам в субботу, передает Укринформ.

"Вчера (5 сентября – Ред.) представителям т.н. "ДНР" и "ЛНР" были переданы все списки, которые мы имели на наших бойцов. В том числе и наработанные волонтерами", - сказал Вовк.

Читайте: В Краматорске задержана координатор агентурной сети "ДНР" с сообщником

По его словам, террористы приняли эти списки, пообещав сверить их со своими, и в течение нескольких дней обменяться информацией.

Вовк также отметил, что сейчас формируется один общий список украинских военных, попавших в плен и пропавших без вести.

"До сих пор каждое ведомство считало своих пленных и погибших бойцов. Теперь, с созданием Межведомственного центра помощи гражданам в этих вопросах, есть возможность сформировать общий список и совместно работать над тем, чтобы как можно быстрее узнать о судьбе пропавших военных или вернуть их из плена", - заявил чиновник.

Читайте: СБУ задержала информатора террористов "ДНР" из Волновахи

На вопрос о том, известны ли СБУ случаи, когда боевики требовали у людей деньги за освобождение или передачу им тел их близких, Вовк ответил, что спецслужба не имеет подтверждения этих фактов.