УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал пятерых фигурантов "янтарного" дела

6,3 т.
Суд

Голосеевский суд Киева арестовал всех пятерых организаторов и руководителей преступной "янтарной" группировки из Ривненской области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Все пятеро задержанных в понедельник подозреваемых организаторов и руководителей преступной организации в "янтарном" производстве арестованы судьями Голосеевского райсуда столицы, с правом внесения залога соответственно 9,5-5-5-4-2,7 миллионов гривень", - написал он.

Читайте: Залог в 9,5 млн: суд арестовал "янтарного" зампрокурора Ривненской области

Читайте: Янтарные войны в Украине: эксперт объяснил причину ажиотажа вокруг "солнечного камня"

Как сообщал "Обозреватель", в Ривненской области прошла спецоперация "Янтарь". Силовики провели 123 обыска, также задержаны подполковник Службы безопасности Украины, бывшие и действующие сотрудники Министерства внутренних дел, а также заместитель прокурора области Андрей Боровик. В операции задействовали более 300 оперативников.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, организованная преступная группа меняла крупную фракцию янтаря на меньшую, что в разы уменьшало его стоимость, а также присваивала себе наиболее дорогие части янтаря, который конфисковывался из Волынской, Ривненской и Житомирской областей.