УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ужас загнали в "бутылку": история опаснейшего места в Украине

Укрытие-2

26 апреля исполняется годовщина одной из крупнейших техногенных катастроф в мире – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва реактора сотни тысяч людей получили высокие дозы облучения, а десятки тысяч квадратных километров территории враз стали непригодными для проживания.

Сегодня зона вокруг ЧАЭС все еще представляет опасность для человека. Впрочем, до аварии эта часть Полесья была обжитой территорией. О прошлом и ближайшем будущем Чернобыльского края "Обозреватель" и расскажет в этой публикации.

Городок Чернобыль, получивший свое название от растения - полынь, встречается в летописях еще в 1193 году. В одном из текстов сказано, что князь Вышгородский и Туровский Ростислав "возвращался с охоты из Чернобыля в Торцийский". Но значительные поселения были здесь гораздо раньше, о чем говорят древние курганы, городища и другие памятники археологи – сообщает "Припять.com".

Читайте: Пожар в Чернобыле: эксперт рассказал о последствиях и радиационной угрозе

Территория края не раз переживала опустошительные войны и восстания. В XIII веке на участке, где речка Припять впадает в Днепр, объединенные литовско-украинские войска разгромили татарское войско во главе с воеводой хана Батыя Кайданом, которое шло за данью. В 1569 году, после подписания Люблинской унии, Чернобыль отходит к Польше и власть над городом переходит в руки династии шляхтичей Сапегов.

Зона отчуждения. "Гугл. Карты"

Под предводительством Богдана Хмельницкого в крае проходили серьезные сражения между казаками и поляками.

Название местечка Чернобыль засветилось и во времена Великой французской революции. Так, уроженка этого города, 26-летняя Розалия Любомирская-Ходкевич, 30 июня 1794 года была гильотинирована в Париже по приговору революционного трибунала, будучи обвинена в связях с королевой Марией-Антуанеттой.

Читайте: Радиация побоку, главное – прибыль. Что вывозят из Чернобыля

В 1986 году в крае произошло событие, навсегда связавшее эту территорию со словами "катастрофа" и "трагедия". Из-за колоссального загрязнения территории радиацией в результате аварии 26 апреля все население (более 100 тысяч человек) было эвакуировано, а 30-километровая зона в радиусе ЧАЭС была объявлена нежилой.

Интерес к запретной зоне в обществе не уменьшается и поныне. Одних прельщают путешествия по заброшенным населенным пунктам, других будоражат страхи, связанные с возможным распространением радиации из разрушенного реактора. 

Полуразрушенные здания - типичная картина зоны отчуждения

Чтобы обезопасить мир от последствий аварии на ЧАЭС, было решено возвести над саркофагом так называемый новый безопасный конфайнмент (Арку). Этот объект позволит герметично закрыть реактор и тем самым обезопасить окружающую среду от возможного выброса новой порции опасных для человека элементов таблицы Менделеева. 

На сегодняшний день над укрытием работают два подрядчика: французский консорциум Novarka и ЗАО "Укрэнергомонтаж" (входит в госкорпорацию "Укрбуд"), последняя занимается укреплением объекта, который должен простоять не меньше 100 лет. Предполагается, что за это время должны появиться технологии, которые смогут обезвредить смертоносные остатки реактора без участия человека.

Как рассказал "Обозревателю" руководитель проектов "Укрэнергомонтаж" Анатолий Дмитришин, завершить работы по укреплению Арки планируют в октябре 2017 года.

"Компания выполняет работы по завершению конструкций ограждающего контура. Основные работы ведутся на одном из блоков, двух торцах деаэратора (деаэраторная этажерка предназначена для удаления газообразных примесей из теплоносителя. – Ред.) - восточном и западном - 4-го энергоблока. Еще есть часть работ, которые ведутся на кровлях машзала", - рассказал он.

Ежедневно над укреплением объекта, называемом "Укрытие-2", трудится 160 человек, которые работают вахтовым методом. Эти люди являются пионерами в своем деле, поскольку в мире ничего подобного не строили. Дмитришин говорит, что если понадобится, украинские специалисты смогут поставить укрытие и над японской АЭС "Фукусима", на которой произошла авария в 2011 году.

Отметим, что по прошествии времени зона отчуждения начала постепенно "оживать". Дело в том, что период полураспада таких радионуклидов, как стронций и цезий, находящихся в грунте, закончился. Уже сейчас на многих территориях можно вести хозяйство. Звучат предложения о сокращении зоны отчуждения до 10 км. Также рассматриваются проекты по созданию на территории зоны отчуждения первого центра зеленой альтернативной энергетики. Чернобыльская зона испытывает перерождение.

ДЛЯ СПРАВКИ

Арка – это крупнейшая подвижная наземная конструкция. Она в 3,5 раза тяжелее Эйфелевой башни и может накрыть собой Статую Свободы. Для реализации масштабного проекта огромной международной команде понадобилось около 4,5 лет.

Общая стоимость проекта около 1,5 миллиардов евро. Финансировали проект 28 стран-доноров. А в его реализации принимали участие как украинцы, так и специалисты из четырех десятков иностранных государств.