УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пятая волна мобилизации: кого призовут и как будут готовить к службе

49,7 т.
Пятая волна мобилизации: кого призовут и как будут готовить к службе

В Украине идет подготовка к пятой волне частичной мобилизации.

Сколько украинцев заберут служить в этот раз – пока неизвестно. В рамках предыдущей, четвертой волны, были призваны 50 тысяч человек, сообщает Сегодня.

"Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из генштаба", – заявил замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

Пока же военкоматы взялись искать украинцев, которые потенциально попадают под призыв. Так, в Киеве проверяют состояние ведения военного учета даже в частных компаниях.

Читайте: Главарь "ДНР" заявил о перевыполнении "мобилизации" в ряды боевиков

"Коммунальные предприятия (КП "Киевпастранс", "Киевзеленстрой" и другие) мы уже проверили, теперь проверяем частные компании, ведь не все исполняют закон и порой даже не предоставляют документы о военнообязанных в райвоенкоматы", — рассказал глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. Поручение провести такие проверки вместе с военкоматами райадминистрациям дали в КГГА.

У местных властей есть база частных предпринимателей, а процесс и график проверок должны организовать военные комиссары.

"Случается, что на предприятия приходят представители военкомата, чтобы проверить документы, которые кадровики обязаны вести, но охрана их даже не пускает в отдел кадров, потому в следующий раз они приходят вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Проверку делают, чтобы уточнить все списки военно¬обязанных, ведь многие могли поменять место жительства", — продолжил Гаряга. Он также отметил, что военнообязанным сотрудникам смогут вручать повестки непосредственно на предприятии, а не только по месту жительства.

Читайте: В Минобороны рассказали о срыве поставок для 5-й волны мобилизации: документ

Подавляющее большинство украинцев, которых сейчас призывают в рамках частичной мобилизации, уже проходили военную службу, говорят в Минобороны.

"По данным социологических исследований, портрет мобилизованного украинца во время четвертой очереди мобилизации выглядит следующим образом: средний возраст – 36 лет, уровень образования достаточно высокий – более половины имеют среднее специальное, техническое или высшее образования, абсолютное большинство – до 90% – ранее проходили военную службу", – сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Виктория Кушнир.

Тех, кто получит повестки и пройдет медкомиссию, ждет несколько этапов подготовки. В Генштабе заверяют, что она проводится более основательно, чем в первые волны частичной мобилизации.

Читайте: На Харьковщине главу сельсовета наказали за срыв мобилизации

"Раньше мы были вынуждены гнаться за количеством, за короткий срок готовить максимальное число специалистов. Теперь мы сделали упор на профессиональную подготовку тех, кто попадает в войско. Во время четвертой очереди срок подготовки военных специалистов составлял полтора месяца и более. Это позволило нам готовить бойцов более качественно – как в профессиональном плане, так и в психологическом", – рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

Военных специалистов готовят на базе пяти учебных подразделений, сформированных на базе учебных полигонов и учебных центров. По словам Муженко, они на 80% обеспечены техникой, вооружением и остальными необходимыми вещами. Хотя на практике бывают сложные ситуации. "Во время обучения появляются определенные проблемы, связанные с интенсивностью использования материальной базы. Например, быстрое исчерпание моторесурса из-за очень высокой интенсивности практических занятий, поломки, которые, в принципе, ожидаемы, но также отбирают определенное время на их устранение. Это все рабочие моменты, к которым мы готовы", – заявил Муженко.

Читайте: Демобилизация в Украине: домой вернулись уже 97% военных

Мобилизованные украинцы заменят тех, кто уже год отвоевал в зоне конфликта. Домой должны вернуться 35 тысяч человек. Но, по словам начальника отдела одного из управлений Генерального штаба Михаила Щербины, демобилизованные воины определяются в оперативный резерв и при следующей ротации они могут быть оперативно призваны.

Напомним, в 2015 году частичная мобилизация стартовала 20 января и продлится 210 суток – то есть семь месяцев, практически до конца августа.

Как сообщал "Обозреватель", 21 апреля Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию.

7 апреля парламент освободил от мобилизации студентов, аспирантов и докторантов.