УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боль Иловайска: украинский офицер отказался от правительственных наград

58,2 т.
Боль Иловайска: украинский офицер отказался от правительственных наград

Начальник штаба добровольческого 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина" Михаил Николов, позывной "Лермонтов", в знак протеста против бездействия властей Украины к находящимся в российском плену бойцам АТО отказался от ордена Богдана Хмельницкого, медали за освобождение Лисичанска и других правительственных знаков отличия, которые связаны с произошедшей в 2014 году трагедией под Иловайском.

Об этом патриот Украины написал 21 августа на своей странице в Facebook.

По словам офицера, пока его боевой товарищ Скачков Андрей, позывной "Сэм", боец 2-й штурмовой роты батальона "Донбасс" находится в плену кремлевских оккупантов, его совесть и гордость офицера не позволят носить "украшения", связанные с бойней под Иловайском.

Читайте: С сайта ГПУ таинственно исчез список погибших под Иловайском

"Я, Николов Михаил Михайлович, позывной "Лермонтов", начальник штаба добровольческого 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина", отказываюсь от ордена за мужество, от медали за взятие Лисичанска, от ордена Богдана Хмельницкого, к которому меня представили несколько недель назад, а также от всех памятных знаков, значков, грамот и прочих украшений, связанных с Иловайским котлом, которыми нас планируют щедро одарить к его годовщине. Причина моего решения – мой боевой товарищ Скачков Андрей, "Сэм", штурмовик 2-й штурмовой роты батальона "Донбасс", с которым я имел честь сражаться и делить подвал российского плена, и который уже год как остается в неволе", - написал Николов.

Офицер поразился тому, с какой легкостью находящиеся вдали от фронта чиновники высокого ранга, от которых зависит судьба страны, ведут переговоры о мире с преступниками в то время, пока в плену находятся граждане Украины, вставшие на ее защиту.

"Принимать награды, пока мой товарищ не видит неба, мне не позволяет совесть и гордость. В моей голове не укладывается, как мы уже подбиваем итоги, награждаем себя за отданные территории, даже ведем с оккупантами мирные переговоры, а на той стороне, в подвале, томится Сэм – в одиночестве, оставленный и забытый", - подчеркнул патриот, опубликовав фото бойца.

Скачков Андрей, позывной "Сэм",

боец 2-й штурмовой роты батальона "Донбасс"

"Друже, если до тебя дойдут мои слова, помни – ты не забыт. Пока у нас нет возможностей вытащить тебя, мы просто армейские солдаты и офицеры. Но мы сделаем все, чтобы ты был свободен", - обратился к своему побратиму украинский офицер.

Читайте: Матиос рассказал, во сколько раз силы России превышали украинские под Иловайском

Читайте: Не зовите войну в свой дом: боец АТО рассказал, как потерял друзей под Иловайском

Как сообщал "Обозреватель", 20 октября 2014 года Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады опубликовала отчет по событиям, повлекшим гибель украинских военных под Иловайском.