УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с фанаткой Гитлера во Львове: стало известно, как продвигается дело учительницы-депутата

9,9 т.
Скандал с фанаткой Гитлера во Львове: стало известно, как продвигается дело учительницы-депутата

Проверка по делу учительницы и депутата Львовского городского совета от ВО "Свобода" Марьяны Батюк, которая поздравила Адольфа Гитлера с днем рождения и назвала его великим мужчиной, еще не закончена.

Об этом заявил начальник городского управления образования Зоряна Довганык, пишет "Высокий Замок".

"В настоящее время проверка продолжается. Окончательное решение не принято. Как только мы его примем, сразу сообщим. Это не долго ... Потому в пятницу, когда мы приехали в школу, учителя уже не было в школе. Трубки она не брала. Ей звонили люди... Я с ней говорила уже в понедельник. Она все факты отрицает. Думаю, завтра-послезавтра окончательное решение будет прийнято", - заявили в МОН, отметив, что с заявлением в киберполицию они не обращались.

Читайте: Скандал с депутатом "Свободы" и Гитлером: всплыло провокативное фото

Скандал с фанаткой Гитлера во Львове: стало известно, как продвигается дело учительницы-депутата

"Решение будет принято по результатам работы комиссии, которая сейчас работает в школе. В эту комиссию входят представители управления образования, учебных заведений", - рассказала по телефону Довганык.

Она отметила, что трудоустройством Батюк занимался отдел образования, а руководитель учебного заведения давал согласия на ее назначение на должность учителя.

"Она работает в школе уже семь лет. Директор говорит, что не видел каких-то очевидных фактов, касающихся тех вещей, которые мы видели в пятницу. Если такое сообщение было, однозначно такой учитель не должен работать в школе. Но наш компьютерный отдел от управления образования доказать этот факт не может. Но комиссия работает. Заранее не могу ничего сказать. Думаю, что эти вещи можно доказати", - резюмировала начальник горуправления образования.

Читайте: "Учу детей патриотизму": подробности скандала с Гитлером во Львове

Директор школы № 100 Василий Титар в комментарии "ВЗ" сказал, что сразу после скандального сообщению общался с Марьяной Батюк. В разговоре она признала, что именно она опубликовала этот пост, однако позже в письменном объяснении отказалась от своих слов.

"В школе издан приказ о проведении служебного расследования, - говорит Титар. - Представители отдела образования разговаривали с Марьяной Владимировной ... Я говорил уже с журналистами на эту тему. Информация неизменна. В письменном объяснении она сообщила, что этого не делала. Я не тот орган, который может установить этот факт", - сказал директор.

Читайте: В скандале с Гитлером во Львове вскрылись нюансы

Он отметил, что страница учительницы в соцсетях выглядит подчищенной:

"Есть такой термин - презумпция невиновности. Если будет доказан факт распространения данного сообщения... Или сломали ее аккаунт или что там произошло. Страница выглядит, что почищенная. Хотя там многое было".

По словам директора школы, ученики по-разному относятся к случившемуся.

" Но в рамках работы учителя мы подобных фактов за ней не замечали. Она является депутатом городского совета ... ", - напомнил Титар.

Как сообщал "Обозреватель", Марьяна Батюк попалась на лжи: после того ,как она сказала, что ее страницу взломали, были найдены давние записи похожего содержания в другой соцсети.