УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суточный бюджет депутатов

Суточный бюджет депутатов

Украинцы давно привыкли считать нардепов "богатенькими Буратино". Говорят, что политики ежедневно носят при себе барсетки полные иностранных банкнот. "Обозреватель" решил расспросить депутатов, сколько они носят при себе денег.

С этим вопросом мы обращались к народным избранникам на партийных съездах оппозиции и Партии регионов. Но ответить нам решились только самые смелые.

Услышав вопрос, регионал Юрий Мирошниченко ненадолго замолчал, задумчиво похлопал себя по карманам, видимо, что-то прикидывая в уме, и признался:

"Я думаю, что в день я трачу около 300 гривен. Сейчас со мной примерно такая же сумма. Считаю, что этих денег достаточно на разного рода расходы в день".

Коллега нардепа по партии, экс-министр экономики Анатолий Кинах деньги считать умеет, как никто другой. Но ни за кошельком, ни за словом в карман не полез:

"Я ношу с собой только самую необходимую сумму денег. К сожалению, мы пока не побороли в нашей стране столь существенный разрыв между минимальной зарплатой и максимальными доходами отдельных граждан. Эта разница порой доходит до колоссальных сумм.

Но я считаю, что есть в Украине и другая проблема – это траты ради самих трат. Украинцы часто покупают вещи, в которых нет необходимости.

Что касается меня, то обычно со мной столько денег, сколько должно хватить на покупку цветов шестерым моим любимым женщинам – жене, дочерям и внучкам".

А вот нунсовец Владимир Арьев не побоялся перед нами вывернуть карманы. Помимо телефона из недр брюк появилась 200-гривневая купюра. Нардеп пошарил и в других карманах, чтобы убедить – там лишнего не припрятано.

"С собой у меня, как видите, 200 гривен, - подытожил Арьев. – Этих денег мне хватает для того, чтобы где-то перекусить и заправить машину. Конечно, эта сумма расходов не на каждый день, но в основном мне таких денег хватает".

Бютовец Андрей Шевченко оказался чуть большим транжирой, чем его коллеги по мандату, а может быть, просто был более честен с корреспондентом "Обозревателя". Карманы выворачивать он не решился, хотя во время разговора, постоянно в них что-то перебирал.

"У меня с собой сейчас около 1500 гривен", - признался нардеп Шевченко.

А вот регионал Виталий Хомутынник в ответ на наш вопрос только заулыбался:

"Я же на партийный съезд приехал, зачем мне деньги? У меня с собой сейчас ни копейки! Но если честно, то я вообще редко ношу с собой кошелек. В деньгах просто нет необходимости, если я не хожу в магазины или не сижу в кафе. Например, я приехал сюда и вот этот партийный буклет мне дали бесплатно".

Хомутынник чаще рассчитывается карточкой, говорит, что предпочитает обходиться без налички в карманах.

фото Юрия Коломыцева