УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протестуешь против режима в Беларуси? Посиди, подумай

Протестуешь против режима в Беларуси? Посиди, подумай

Задержанный в Гомеле реаниматолог получил семь суток ареста. Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил к административному аресту на семь суток врача-реаниматолога Добрушской районной больницы Евгения Лопанова.

Медработник был задержан вечером 29 июня после проведения в Гомеле акции молчаливого протеста. Процесс проходил под председательством судьи Ярослава Паремского. Врач признан виновным в мелком хулиганстве (нецензурной брани).

Против медработника свидетельствовали сотрудники полка милиции патрульно-постовой службы Сергей Незнаев и Андрей Горбачев. По их словам, врач «пытался пройти через кордон спецподразделений и выявил свое желание нецензурной бранью». В свою очередь Лопанов утверждал, что матом не ругался, а милиционеров-свидетелей видит впервые, его задерживали другие сотрудники.

Лопанов известен тем, что в 2009 году стал единственным белорусским медиком, который открыто рассказал о подробностях протекания эпидемии так называемого свиного гриппа в стране, в то время как чиновники системы здравоохранения отказывали журналистам в информации, касающейся болезни.

Сейчас в Гомеле проходят суды над еще четырьмя задержанными. Заседание по делу одного из них, Руслана Устименко, перенесено на 7 июля, поскольку молодой человек потребовал вызвать в суд свидетелей со своей стороны. Парня уже наказывали за участие в акции молчаливого протеста 15 июня, оштрафовав на 770 тысяч рублей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...