УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Что Рузвельту хорошо, то нам...

Что Рузвельту хорошо, то нам...

Ни одному политику еще не удалось объединить нашу страну, снизить уровень коррупции и сделать кризис общенациональным злом, эдаким внешним противником, против которого воюет вся нация. А Президент США Ф.Рузвельт в период Великой Депрессии это всё смог сделать.

Кстати, главной бедой 1933г. в Америке были банки. Миллионы американцев отчаялись получить назад свои вклады. И тогда в свое первое президентское утро Рузвельт закрыл все банки, запретил всем из страны вывозить золото, серебро, деньги. У микрофона он объяснил: "У нас не получается с банковской системой. Я объявляю банковские каникулы, но даю вам слово, что каждый цент, который вы положили в банк, получите назад. Потерпите немного. Это моя к вам просьба". Через четыре дня разрешили работать только надежным и здоровым банкам. Им была обещана госпомощь и страхование вкладов. Однако, почти 2000 банков не открылись уже никогда. Но люди поверили, и снова понесли на депозиты деньги.

Одновременно Рузвельт завершил работу по подготовке Программы спасения страны. Его "Новый курс" - результат мозгового штурма лучших умов Америки. Президент США Ф.Рузвельт сделал тогда ставку на интеллект, справедливо полагая, что пришло время слушать не богатых, а умных. К сожалению, у нас этого еще не поняли.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...