УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Соки vs. cмузи

Соки vs. cмузи

Лето – пора свежих ягод, фруктов и овощей. И многие из нас предпочитают не просто кушать их целиком, а делать свежевыжатые соки или смузи. При этом меня очень часто спрашивают: "Что же из них полезнее сок или смузи"? Сознаюсь, это вопрос всегда ставил меня "в тупик". Ведь это как сравнивать апельсин с яблоком - и то и то полезно по-своему.

Давайте разбираться.

При готовке свежевыжатых соков мы отделяем органическую влагу от клетчатки, благодаря чему витамины и другие питательные элементы очень быстро усваиваются. При этом наш организм получает всю пользу от фруктов, ягод, овощей, зелени, не затрачивая усилий на переработку клетчатки.

Читайте: Как "впихнуть" в себя зелень. Польза зелени

Плюс к этому соки – хороший диетический продукт, т.к. они практически не содержат жиров, Поэтому свежевыжатые соки отлично подходят для желающих похудеть.

Свежевыжатые соки лучше всего пить за 30-40 минут до еды или в промежутках между приемами пищи. Выпитый сразу после еды сок может вызвать брожение в ЖКТ и вздутие.

Ну а при готовке смузи мы просто дробим все ингредиенты в блендере, тем самым оставляя не только витамины и другие полезные микроэлементы в напитке, а еще и клетчатку, но в измельченной, более легкой для усвоения форме. Клетчатка способствует выводу токсинов из организма и поддерживает здоровье нашего кишечника.

Смузи – высокопитательный продукт, поэтому его можно приравнивать к полноценному блюду. Преимущества такого блюда: он не создает тяжесть в желудке и легко усваивается. При этом один смузи может содержать дневную норму всех необходимых для нашего организма витаминов и микроэлементов.

Читайте: Лето – это идеальное время для питания растительной пищей

Таким образом, я бы порекомендовала пить соки, когда вам необходимо быстро восстановить энергию после физических нагрузок и желательно в первой половине дня. А смузи использовать в качестве отдельного приема пищи, ведь он хорошо насыщает, и употреблять его можно в любое время суток.

Так что мой вам совет: кушайте/пейте и то и другое, и желательно ПОБОЛЬШЕ )))

При этом отдавайте предпочтение зелени в своих рецептах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...