УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Сбитый ИЛ-76: "зрада" или раздолбайство?

Сбитый ИЛ-76: 'зрада' или раздолбайство?

У нас часто видят "зраду" там, где на самом деле имеет место банальная халатность и раздолбайство конкретных чиновников.

На днях из Министерства обороны мне передали документы по экспертизе причин катастрофы транспортного самолета Ил-76 14 июня 2014 года в Луганске, который сбили боевики ЛНР. Сейчас за тот случай как раз судят генерала Виктора Назарова.

Читайте: Как будто не было войны...

Из протокола допроса командующего АТО Муженко следует, что за день до катастрофы, 13 июня, ему приходила аналитическая сводка от СБУ, в которой утверждалось, что боевики ЛНР выдвинулись в Луганский аэропорт с ПЗРК, чтобы сбивать все самолеты, которые заходят туда на посадку. Однако Муженко посчитал полученную информацию незначительной и все равно отправил транспортники в Луганск. Итогом такой халатности стала гибель 49 человек.

О том, что боевики слушали переговоры наших летчиков и точно знали, какие самолеты и когда садятся в Луганске, писали, наверно, тысячу раз. Блоггеры и журналисты били во все колокола, но этот глас вопиющих слышали все, кроме Муженко. Боевики сами выкладывали свои радиоперехваты в Фейсбук. Но для командования АТО, оказывается, до сих пор не понятно, откуда именно произошла утечка.

Читайте: Время восстанавливать сожженные мосты?

Не понимаю, как Муженко может до сих пор занимать свой пост.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...