УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Рыковцева
Елена Рыковцева
Журналист, обозреватель Радио Свобода

Блог | Не сменить ли тебе, Саша, микрофон на автомат?

Донбасс

Ведущий канала "Россия" В. Соловьев вдруг спрашивает военного корреспондента А. Сладкова, который ведет свои репортажи с позиций "ДНР":

- Саш, вы в каком звании были в армии?

- Старшим лейтенантом.

- Я боюсь, что вы бросите свой микрофон и вас будет не удержать! И тогда вы будете получать звание за званием!

Чудовищно. Их журналисты уже третий год ездят в зону военного конфликта, открыто обслуживая одну из сторон, то есть, подвергаясь двойному риску: и как любой гражданский в зоне боевых действий и, что гораздо опаснее, как фактический враг, как солдат информационной войны, являя тем самым живую мишень, и он еще лепит этому журналисту в эфире (типа шуткует), что не сменить ли тебе, Саша, микрофон на автомат, то есть работает наводчиком на этого Сашу, что вот, обратите внимание, каков наш герой, он и так может, и эдак, вчера журналист, завтра солдат, все для фронта, все для победы.

Читайте: Донбасс: с арены будут устранены все

А когда эти журналисты гибнут, ни одна сволочь не несет ответственности, ни их начальники, которые швыряли их в это месиво на одной из сторон в чужой (официально) войне, ни вот эти шоумены, которые в режиме легкомысленной болтовни указывали на них пальцем, вот они, наши бойцы, наша гордость.

Нет, они находят виноватого в виде какой-нибудь украинской Надежды Савченко, которую, впрочем, ради политической целесообразности потом целиком реабилитируют и больше ни словом не напомнят ей о той черной роли, которую она якобы сыграла в гибели их журналистов.

Следствие закончено, забудьте. На место погибших заступили новые солдаты. Карусель по замкнутому кругу. И Россия, конечно, да, не участвует в этом конфликте. Разве что ее журналисты. Но это же их работа, так они потом скажут, типа сильно скорбя.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...