УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | Согласие на темноту, или Коррупция в обмен на холуйство

Согласие на темноту, или Коррупция в обмен на холуйство

Король:

Звездочет, у моих поданных есть я - Король Солнца. Зачем им другие источники света? Горожане наверное будут рады отдать своему королю деньги, которые тратят на свечи и лампы. Немедленно узнай, что говорят об этом звезды!

Придворный звездочет:

Слушаюсь и повинуюсь, Ваше Величество!

Уже бегу... Уже смотрю... Уже докладываю... Звезды говорят, что поданные согласны. 95% из них рады будут жить в темноте... то есть, простите, в свете вашего величия и гениальности, о, Солнцеподобный!

Новогодний крымский опрос ВЦИОМ о согласии "на темноту" (то есть на отказ от украинской электроэнергии) достоин старых советских газетных рубрик "Нарочно не придумаешь" и "Ха-ха-ха!". 31-го декабря министр энергетики РФ сообщил, что Путин поручил срочно провести в Крыму соцопрос. А уже через несколько часов мирно празднующих Новый год крымчан начали доставать звонками "телефонные хулиганы" из ВЦИОМ (по крайней мере, такова официальная версия).

Сразу скажу, что корректно организовать, провести, и подвести итоги массового опроса (пусть даже и телефонного) меньше, чем за полтора рабочих дня, в Новый год, в российских условиях абсолютно невозможно.

Эта история интересна как типичный пример работы путинской системы, которая, подобно лагерной или армейской, основана на туфте, приписках, лакействе ("Без туфты и аммонала не построили б канала"). В ней главное взять под козырек, любой ценной выслужится перед начальством, пафосно отрапортовать о выполнении приказа. Лакейская, в т.ч. псевдоинтеллектуальная обслуга всегда "рада стараться". На любое абсурдное задание власти она не раздумывая отвечает: "Сию же минуту исполню!". Социологи с бородками, но в коротких пионерских штанишках: "Всегда готовы!". Они (так же как и путинские судьи, журналисты, прокуроры и т. д.) живут по принципу: партия сказала надо - комсомол ответил есть. Все они привыкли выполнять приказы не задумываясь, забыв о профессиональной совести и элементарном здравом смысле. Президенту надо сымитировать опрос - сделаем с перевыполнением плана, хоть за день. Пусть потом все смеяться будут, лишь бы начальство было довольно.

Социологи в ливреях решили подстраховаться и сформулировали вопросы таким образом ("временные трудности", "незначительные перебои"), чтобы в любом случае получить нужный властям результат. Причем для телефонного исследования эти длиннющие вопросы были вообще абсолютно непригодны. В них трезвый-то мог запутаться, а уж тем более весело отмечающий Новый год. Итоги опроса подводились видимо примерно так: ответившие "И вас с Новым годом!" - считаются согласными терпеть отключения электричества. Ответившие: "Эй вы, социолухи, идите на х...!" - не согласными (1-го января "социологи-садисты" по официальной версии начали будить похмельных крымчан аж в 10:30 утра:).

При Сталине за отказ от исполнения абсурдных или преступных приказов людям грозила смерть. Сейчас все упирается в деньги. За помощь в темных делах власть платит своим холуям возможностью безнаказанно воровать. Некоторое время назад в журнале "Нью Таймс" вышел цикл статей "Коррупция в обмен на лояльность" о воровстве руководителя ВЦИОМ В.Федорова и его тогдашнего патрона из президентской администрации А.Чеснакова, сливавших деньги от госзаказов в офшоры (подробнее об этом я писал здесь ). Жизнь не стоит на месте. Новую статью о ВЦИОМ можно было бы назвать: "Коррупция в обмен на холуйство и отказ от здравого смысла".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...