УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Гольдарб
Максим Гольдарб
Общественный аудитор, телеведущий

Блог | С голой ж** - в первые ряды!

С голой ж** - в первые ряды!

Недавно министр иностранных дел Климкин заявил, что трехмиллиардный долг Украины перед Россией на самом деле был "взяткой и по форме, и по содержанию".

Что тут скажешь… Основная причина проблем украинской государственности заключается, мягко скажем, в заангажированности, а чаще просто в некомпетентности верхних эшелонов власти. "Интересы нынешних государственных бонз не пресекаются с логичными, современными интересами Украины и украинского общества", - пишет Максим Гольдарб в своем блоге на сайте liga.net.

В "верхах" ведется своя игра, которая обусловлена только меркантильностью и узкими клановыми задачами, а не желанием войти в историю созидателями и сохранителями государства. Это, собственно, весь ответ на вопрос, почему происходит так, как происходит. И не за горами тот момент, когда у народа наступит прозрение, что сегодняшние управленцы и интересы Украины – понятия полярные.

Так вот, касательно долга Украины перед Россией: несомненно, незаангажированный суд потребует доказательств и обоснования правоты позиции как от нас, так и от России. Собственно говоря, тут России доказывать нечего – в конце прошлого года МВФ согласился с тем, что эти 3 млрд долларов являются долгом государственным, а не каким-нибудь иным.

По поводу нас. Искренне считаю, что Климкин оговорился, и эту глупость больше не будет повторять: долг был взяткой и взяткополучатель – бывший президент. Тогда взяткодатель – глава РФ и все правление Фонда национального благосостояния этой страны. Если украинская сторона такую фабулу решит доказывать в суде и так представлять объективную сторону происшедшего, то, как минимум, необходимо здесь, на территории нашей юрисдикции, получить на руки и "засилить" приговоры украинских судов как в отношении взяткополучателя, так и в отношении взяткодателя (то есть, приговоры должны вступить в законную силу). И уже с этими аргументами в Лондонском суде доказывать, что имело место преступление, что исключило бы обязательства нашей страны по данному вопросу.

При этом нужно понимать, что в судах по спорам, касающихся денег, эмоции убираются в сторону, а оцениваются доказательства и документы. На сегодня у нас "меньше" доказательств правоты своей позиции о взятке.

С учетом состояния сегодняшней украинской системы правосудия и отсутствия за последние годы судебных прецедентов, подтверждающих вину бывших первых руководителей страны в совершении преступлений, считаю, что до разбирательства в Лондонском суде таковых прецедентов и не появится, а если появятся, то будут еще более смешными, чем само заявление Климкина.

Я думаю, что власти нужно научиться называть вещи своими именами и объяснить мировому сообществу, почему в сегодняшних условиях невозможно исполнение обязательств по данному долгу, а не выдумывать чушь и не выглядеть глупо в глазах всего мира. Тогда это было бы цивилизованно и адекватно воспринято всеми странами-наблюдателями за процессом.

Ведь мир видит, что Украина претерпевает от конфликта, подобного которому никогда не было в новейшей истории страны; что экономика, мягко скажем, просела; что государство не справляется с финансовой нагрузкой и объективно не может сейчас исполнять долговые обязательства перед внешними партнерами. Не потому, что Украина плохая, а потому, что у каждой страны может наступить подобный момент (вспомните Аргентину – она 8 раз отказывалась платить по внешним обязательствам).

Что делаем мы? С голой жопой лезем в первые ряды, вклеиваем сдуру фотку нашего президента на фоне по-настоящему мощных и признанных лидеров мира и называем это успешным пиар-ходом; тратим золотовалютные запасы, вместо того, чтобы сказать: нет денег, не можем заплатить.

Мир понимает, что Украина де-факто неплатежеспособна. И он наоборот протягивает руку: МВФ впервые в своей практике согласился прокредитовать Украину, несмотря на ее шаг по отказу от оплаты долга перед Россией. Более того, ситуация между нашими странами воспринимается извне неоднозначно и очень многие страны поддерживают позицию именно Украины. Этим нужно пользоваться, и это усилит нашу позицию в 3-миллиардном споре.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...