УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дичайший поворот судьбы

82,3 т.
Дичайший поворот судьбы

Октябрь 1941 года, подготовка к первой публично-показательной казни, которую войска вермахта провели на территории СССР. В центре подпольщица Мария Брускина.

Дичайший поворот судьбы

А это сама казнь. Первой вешают Марию. Внимание на немецкого офицера, слева от вешателя и Марии.

Дичайший поворот судьбы

Мария уже мертва, вешают второго подпольщика - Володю Щербацевича.

Дичайший поворот судьбы

В интернете можно найти и фото, где вешают третьего - Кирилла Трусова (в тот день в разных частях Минска было показательно повешено четыре "тройки" подпольщиков). Но хватит фото казней.

Мог ли вообще тогда предполагать тот немецкий офицер, что его малютка-дочь, которой на момент казни было всего 5 годиков, через 56 лет в 1997 году увидит это фото. Увидит, узнает отца и не сможет с этим жить, раскаявшись прилюдно, промучившись семь лет и покончив жизнь самоубийством.

Справка:

"Айххорн, Аннегрит (журналист ; 1936—2005)

Немецкая журналистка. Работала в официальном издании Bayerische Staatszeitung, г. Мюнхен.

После фотовыставки "Преступления вермахта. 1941 – 1944 годы" покончила жизнь самоубийством, узнав на одной из фотографий военных преступлений, совершенных в г. Минске в 1941 году, своего отца". (отсюда)

Биография Марии Брускиной: ссылка на Википедию, там и наткнулся на информацию по итогам которой написан пост

Фото тут брал.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...