УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александра Решмедилова
Александра Решмедилова
Политолог, к.ф.н., ведущий аналитик Международного информационно- аналитического Центра "Развитие Украины"

Блог | Привлекать иностранных специалистов в правительство – позор

Привлекать иностранных специалистов в правительство – позор

В правительство привлекать нужно не иностранных специалистов. Нужно учиться на опыте успешных стран и самостоятельно готовить кадры.

Я считаю позором новомодный тренд приглашения как со стороны Президента, так и премьер-министра работать в свою команду иностранных специалистов. Похоже, что они настолько не доверяют украинцам, что не нашли среди более, чем 42 миллионов украинских граждан, профессионалов. Возможно, что Петр Порошенко и Арсений Яценюк просто боятся вырастить достойных конкурентов.

Нужно учиться на опыте успешных стран и готовить кадры самостоятельно. Причем начинать надо с молодых специалистов.

Должен быть единый кадровый резерв госслужбы. Этот резерв должен быть открытым для общества, возможно – электронным. Там должны отмечаться взыскания и награды. Госслужба должна стать нормальной профессией, а не поводом для получения взяток. На западе есть четкое различение "политических" должностей (министры, губернаторы, мэры) и должностей профессиональных. Вот профессионалов лучше руками не трогать, это – золотой кадровый запас.

Читайте: Найбільші кадрові помилки Президента – призначення Гелетея і Гонтаревої

Что же касается вопроса люстрации кадров, то в этом процессе должен быть и другой механизм – не только критерии, по которым люстрирують, но и индикаторы, по которым набирают новых людей на должности.

Майдан открыл дорогу во власть бездарностям и проходимцам. Достаточно назвать фамилии Гелетея, Гонтаревой, Яремы… Если прошлая власть представляла из себя корпорацию "Семья", то нынешняя – это сплошь корпорация "Богдан/Рошен". При кадровых назначениях используется единственный критерий – личная преданность и готовность исполнять любые указания сверху. Об эффективности и профессионализме никто не думает.

Главное, чтобы в дальнейшем процесс обновления власти проходил мирно, а правящие партии научились адекватно воспринимать критику, из чьих бы уст она не звучала, начиная от Ляшко и заканчивая Шуфричем. Невозможно нравится всем, но ошибки, если на них указывают, нужно учитывать и исправлять. Вот это и будет лучшим индикатором компетентности власти.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...