Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Российский политик, экс-депутат Госдумы России

Блог | Идут века - ничего не меняется

9,6 т.
Идут века - ничего не меняется

Примечательная дискуссия на ПМЭФе: заезжий американский профессор отвечает на вопрос главы Сбербанка: почему же у нас ничего не получается? - А потому что демократии у вас нет, потому что экономика в блин раскатана государством, и в глобальном смысле конкуренция отсутствует. А без конкуренции прогресса не бывает.

Неужели для этого этого ответа нужен американский профессор? Когда те же самые вещи говорят россияне, их объявляют пятой колонной, желающей подорвать устои.

Читайте: Путинские войска проникли в Европу

Зачем конкуренция? Были шарашки - в космос летали! А теперь, вон, научные роты: когда доценты маршируют. Для "инноваций" есть друзья президента, вон, главный инноватор Чемезов, вон поменьше - все в госкорпорациях.

Идут века - ничего не меняется, как констатирует (и прав!) заезжий профессор. Вспомните "Левшу", изобретателя, который однажды попытался предложить инновацию: перестать чистить ружья кирпичом. Кончил в больнице для нищих, а Россия проиграла Крымскую войну.

Так и все Левши из Сколковых и иже с ним. Без среды, без институтов это не работает. Блоху подковать мы можем, но только как разовая акция, да и то пока не пришел силовик с чиновником и не присвоил успех себе.

Ну что ж, нет пророка в своем отечестве - вот вам американский профессор. Нравится чувствовать себя туземцами в Кремле, к которым приехал миссионер?

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...