УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Итоги недели "косяков"

Алле гараж

Последняя неделя уходящего лета по праву заслужила почетное звание недели "косяков". Такое ощущенеи, что кто-то объявил негласный конкурс "Кто накосячит больше других".

С учетом былых заслуг пальма первенства в номинации "Косячить - так косячить" достается нашему генпрокурору.

Юрий Витальевич на этой неделе как-то опрометчиво решил похвастаться перед журналистами успехами импортных коллег. Во время пресс-конференции на тему конфликта между НАБУ и ГПУ кто-то шепнул на ушко Луценко что-то о Панаме.

Возможно, этот самый кто-то хотел просто напомнить шефу, что пора высказать свою позицию по поводу панамских офшоров, поскольку сессия парламента - на носу, и эту тему оппозиция обязательно будет педалировать.

Но Юрий Витальевич думал о чем то своем. Возможно, мыслями он уже был в отпуске где-нибудь на горнолыжном курорте.

Короче, сложив в голове Панаму и лыжи (вспомним, кем он работает), генпрокурор расценил намек по-своему и заявил: "Прямо сейчас мы получили информацию о задержании в Панаме большого друга испанского лыжного инструктора господина Каськива".

При этом генпрокурор сделал такое серьезное выражение лица, что у стороннего наблюдателя не должно было возникнуть даже тени сомнений в словах Юрия Витальевича. Все должны были понять - сложнейшая международная операция триумфально завершена.

Однако, спустя пару дней, выяснилось, что, как бы это помягче сказать, в общем, информация о задержании Каськива в Панаме не совсем достоверна.

Сенсацию о громком аресте опроверг сам Владислав Каськив, который чисто по приколу и специально для ГПУ выложил в интернете свеженькую фотку из Панамы, снабдив ее комментариями из разряда: "Не надо ля-ля!"

Слабые попытки говорящих голов из ГПУ исправить ошибку и подставить плечо начальству вызвали прямо противоположный ожидаемому эффект.

В итоге, тему с Каськивым решили просто замять, напоследок сообщив, что, скорее всего, Панама его Украине не выдаст. Мол, он там тоже накосячил. Короче, забудьте.

И ведь забыли, хотя еще накануне все отечественные СМИ с упоением смаковали эту тему.

На выручку ГПУ пришло Министерство образования, переключив внимание на себя. Его новый командир накануне Дня знаний поведала украинцам свое видение системных реформ в этой сфере.

Главная составляющая "перестройки" и ее философия звучат так: "Сделать учебу легкой и веселой".

Среди нововведений – запрет разглашать на родительских собраниях информацию о том, кто как учится. То есть данные о двойках, полученных соседом по парте, отныне приравниваются к государственной тайне.

Кроме того, теперь учителям начальных классов категорически рекомендовано при проверке тетрадок пользоваться не красной ручкой, а простым карандашом.

Цитата: "Красный цвет в школьных тетрадях вызывает психологическое напряжение у первоклассников, что влечет за собой снижение самооценки и снижает их желание учиться".

Есть там еще пара-тройка новшеств, на основе которых довольно четко прорисовывается собирательный образ украинского первоклассника, по версии Министерства образования.

Это такой персонаж, который впадает в депрессию при виде красного цвета, испытывает патологический страх при виде чужого открытого дневника, и при этом регулярно качает права. А еще, согласно новой концепции, срок содержания в школе планируется снова увеличить до 12 лет.

Премьер-министр на этой неделе реально удивил.

На заседании Кабмина Владимир Гройсман, комментируя задержание очередного взяточника, разошелся не на шутку. И тут же определил меру наказания для коррупционера.

Цитата: "Таких мерзавцев нужно сразу в шрафбат отправлять. Мобилизовать его и на фронт".

Выходит, что слухи о штрафбатах не лишены оснований?

Или Борисыч просто решил продемонстрировать свой крутой нрав перед телекамерами? Кто его знает. Но, как говорится, слово - не воробей.

Ждем официального пресс-релиза на тему: "Выполнено или нет устное распоряжение главы Кабмина". И главное - в какой из секторов АТО направлен взяточник. Очень ждем.

А в общем, шоу продолжается. Следующая неделя обещает немало сюрпризов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...