УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | За кандидатом в новый состав ВСУ Людмилой Охримчук тянется шлейф из коррупционных скандалов

За кандидатом в новый состав ВСУ Людмилой Охримчук тянется шлейф из коррупционных скандалов

За время своей работы в ВСУ она сумела приобрести квартиру в центре столицы почти в 200 квадратов, обеспечить недвижимостью всю семью, а также пристроить многих родственников на работу в судовой системе.

Известно, что младшая дочь Охримчук также имеет недвижимость в центре Киева и дом на 556 квадратов в Вышгороде. Кроме того, по инсайдерской информации, в свое время Киевсовет неожиданно предоставил ей разрешение на разработку проекта отвода земельного участка, коммерческая стоимость которого составляет как минимум 100 тыс. долларов США. Про недвижимость одиозной судьи делали расследование и журналисты телепрограммы "Наші гроші". Как оказалось, Охримчук еще в 1988 году получила служебную квартиру, которую вернула на баланс государства только в 2005-м, мотивировав поступок тем, что дом, якобы, планируется под снос. Затем она стала в очередь на улучшение жилищных условий. И в том же году получила городскую квартиру.

В своем заявлении на улучшение жилищных условий Охримчук указала семью из четырех человек – себя, мужа и дочерей. Однако даже в таком случае, она не могла претендовать на квартиру больше 55 кв. метров, так как согласно законодательству, площадь жилья при улучшении жилищных условий рассчитывается по показателю 13,69 кв. м на человека. Тем не менее Охримчук получила квартиру почти в 200 квадратных метров, которую оценивают в 655 000 грн.

Отметим также, что жена ее брата, Галина Лазученко, с 2012 года работает с Коростышевской местной прокуратуре. Племянница по супругу, Юлия Нужа, также сотрудник суда, ну а родная дочь Охримчук, Вера Левко, с 2011 года – судья Днепровского районного суда.

Помимо этого, Людмила Охримчук вынесла несколько заведомо не правосудных решений - в прошлом году ВСУ вынес решение навсегда запретить в Украине определять место проживание ребенка с отцом после развода. Решение основывалось на "Декларации прав ребенка", которая не является частью украинского законодательства и в Украине не ратифицирована.

Про перипетии отцов на пути справедливому судовому решению можно прочитать на Актуальной Правде в материале под названием "Украинские отцы вступили в схватку с коррумпированными судьями ВСУ". Однако факты, явно указывающие на коррупционные решения, всполошили активистов нескольких общественных организаций. К тому же досье кандидатов в обновленный ВСУ были засекречены. И только после того, как активисты провели митинг возле стен ВККС с требованием рассекретить документы, ведомство пообещало удовлетворить запрос активистов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...