УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Странная связь: там, где копанки, всегда любят регионалов

Странная связь: там, где копанки, всегда любят регионалов

Коррумпированные чиновники везде ведут себя одинаково. И на Волыни, и в Донбассе.

Когда я задалбывал донецких чиновников вопросами о нелегальных шахтах, они с жаром отвечали мне, что с копанками нельзя бороться, потому что они дают работу простым людям. При этом организаторов этого бизнеса они как бы не замечали. Никто не упоминал, что нелегальную добычу контролирует Семья, а рабочие горбатятся за копейки и не имеют никаких прав.

Когда я сегодня задавал те же вопросы о нелегальных приисках янтаря губернатору и главному милиционеру Житомирской области, я услышал схожие аргументы. Снова показушная забота о "простых людях" и снова все отводят глаза, когда речь заходит о мафии, которая держит этот бизнес.

Все делают вид, что янтарь копают простые селяне с сачками и лопатами, а про мафию стараются не говорить.

Кстати, север Житомирской области традиционно поддерживал Партию регионов. Почему-то там, где какие-то копанки, всегда любят регионалов. Видимо, есть какая-то связь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...