УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Глеб Бабич (Позывной Лентяй)
Военнослужащий ВСУ

Блог | "Дебальцевское зеркало"

'Дебальцевское зеркало'

Я на Софийской. На сегодня Киев уступил свои территориальные права на эту площадь Дебальцево.

Сегодня произошло главное. Все встретились. Живые, сильные, оставшиеся костяком и опорой страны. Встретились, чтобы убедиться в этом самим, и показать остальным - мы здесь, мы никуда не ушли, и на нас можно рассчитывать.

Встретились, чтобы вспомнить оставшихся на Дебальцевском плацдарме, в секторе "Ц" насовсем.

Дебальцевских много. Насколько это можно было ожидать при большой географии нахождения участников.

Колонна под флагами подразделений прошла до Софийской и встала у сцены в минуте молчания.

Ведущие сказали нужные и верные слова. Играл оркестр. Потом начался концерт. Отличный. С песнями попадающими в тему и в настроение.

На сцену выходят люди. Разные. Говорят слова на которые имеют право.

Звук концерта отражается от Святой Софии и накрывает Хмельницкого, глядящего чуть в сторону и мимо. Как и большинство.

В толпе бродит долговязый, слегка растеряный журналист из Угорщины. Остановившись возле меня он сказал, что приехал разобраться в происходящем в Украине. И он удивлён, что так относительно немного народу. Особенно гражданских. Отражает ли это уровень поддержки тех, кто воюет за страну остальными гражданами?

Я ответил ему, что официальные мероприятия не лучшее место для замера подобных вещей.

Я не сказал ему, что цивильные люди - это в большинстве те же бойцы в гражданке. Плюс их родные и друзья.

И, что все ожидаемо. Хотя, на то, что к дебальцевским выйдет кто нибудь из представителей высшей государственной власти, или командования - я надеялся. Не по телевизору, ни в прессе - а прямо к живым многочисленным участникам одного из главных моментов войны. Людей, удержавших наш общий состав на рельсах. Дорогой ценой.

Хотя бы не поклониться - просто поблагодарить. Хоть не живьем - прямым включением на сцену. Как это сделало руководство 128-й. Увы.

Оно понятно - другие проблемы. Блокада и двадцать два других срочных пожара. Важные государственные дела, высшие интересы и вопросы, которые надо "решать". А мы - уже отдаленный, не очень приятный, хоть и очень заметный эпизод.

Эмпатия, да? У нас её нет и быть не может для врага. Но жаль, что она закончилась и для своих.

Хотя нет. У простых людей она ещё есть. Это видно по подходящим к нам. Не только по словам - по глазам, что важнее. Только, да, их слишком мало. Ты прав, журналист из Угорщины. И это не "зрада" - это зеркало.

Но главное - все встретились. на площади уже не так много людей в форме. Братство разошлось, разобравшись по подразделениям. Им есть о чем поговорить.

Вы есть. Вы никуда не делись. Как и остальные, которые здесь и там, ещё на войне. Значит надежды страны имеют все основания.

И это ваш день. По праву.

Будьте живы.

P.S. На выходе с площади женщина взяла меня за руку и сказала "Спасибо за все". Значит все будет хорошо. Потому, что Украина - это действительно мы.

P.P.S. Наверняка найдутся те, кто все правильно объяснит и обоснует.

Но мне лично по**й.

Слово "По**й" должно получить в этой стране государственный статус.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...