УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | "Фармакологическая мафия", или Мы надеемся спасти ребенка

'Фармакологическая мафия', или Мы надеемся спасти ребенка

Крик души. Он позвонил мне в двадцать минут первого.

- Слава, ты извини, что так поздно, но тут девочка умирает.

- Все понятно. Дима, что надо?

- ПСС. Противостолбнячная сыворотка.

- А что это дефицит?

- Слава, её просто нигде нет. Девочка умирает. Счёт идёт на часы. Может у твоих АТОшников есть?

В течении часа я обзвонил всех кого смог и переговорил со всеми, кто взял трубку поздно ночью. Когда тебе звонят ночью, то ты понимаешь, что это что-то срочное. Но сыворотки нигде не было. Тогда я предложил Диме быстро написать пост, а я его расшарю. У меня примерно 150 000 подписчиков с френдами. Понятно, что многие спят. Но мы понадеялись на всемогущую силу соцсетей. Через двадцать минут было под сотню перепостов. И пошли сообщения в личку. Люди просили номер карты, чтобы сбросить деньги. Но нужны были не деньги, а именно лекарство. Девочка умирала. Писали из Италии, Австрии, Эстонии и Израиля. Там есть, но надо передать в Украину. В Украине средства не было. Под утро у девочки начались судороги и её подключили к аппарату искуственного дыхания. Наступило утро. Начали отзваниваться те, кто ночью не брал трубку. Но ситуацию это не улучшило.

Читайте: "Я не хочу тата Героя, я хочу, щоб мій татко повернувся додому…"

Мне уже все объяснили, что раньше сыворотка поставлялась из РФ. Теперь практически не поставляется. Завозится индийская. Но ее качество такое, что лучше бы не завозили. И пока есть так называемая "фармакологическая мафия" и "сидящие на схемах" в МОЗ, то ситуация к лучшему не изменится. И у нас все еще нет министра здравохранения. Объясняю. МОЗ столь лакомый кусок бюджетного, и не только, пирога, что все заинтересованные никак не могут договориться и назначить министра. Алчность побеждает разум.

Мы все еще пытаемся найти ПСС. И пока дяди в высоких кабинетах сидят на схемах и набивают свои карманы, другие люди, обычные, которые сопереживают друг другу, пытаются выполнить обязанности государства и спасти жизнь ребёнка. А в это время в Днепре умирает девочка от столбняка. В 21 веке. В географической Европе. Лично мне стыдно.

Но мы все ещё надеемся её спасти. А времени все меньше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...