УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | Вашингтон на редкость лжив

Вашингтон на редкость лжив

Есть подозрение, что нынешняя президентская администрация в Вашингтоне — на редкость лжива, безответственна и бестолкова, однако ради достижения совершенно конкретных целей американский истеблишмент откажется резать петуха, который призван принести золотые яйца. Вопреки надеждам российской и американской оппозиции, проведение импичмента отнюдь не входит в задачи конгрессменов. Образы предателей американских интересов в пользу Кремля, небезосновательно формируемые для Трампа и Флинна — это не столько обвинительный приговор, сколько коридор из колючей проволоки, по которому обитатели Белого дома призваны привести республиканское большинство к реализации их планов, которые в первую очередь касаются наращивания военных расходов и укрепления армии, изрядно "исхудавшей" при Обаме.

Рассказывая, как Флинн заигрывает с российским послом, и как Трамп может росчерком пера отменить санкционный режим, американские медиа вместе с высокопоставленными чиновниками делают президента США предельно управляемым. И суть здесь даже не в том, что практически все подозрения в примитивной пророссийской ориентации американского лидера, к сожалению, являются правдивыми. Гораздо важнее то, что страдающий политической диареей Трамп вынужден был выпить таблетку от кашля.

"—Доктор, но ведь у меня диарея! Зачем я выпил таблетку от кашля?

— А Вы попробуйте теперь покашлять", — говорится в одном старом анекдоте.

Отныне президенту США придется воздерживаться от "кашля": любой снисходительный взгляд в сторону Москвы будет караться приведением к позорному столбу в либерально-демократических СМИ и напоминанием о дамоклове мече импичмента.

Читайте: Первый тревожный звоночек Путину от Трампа

Результативность спецоперации на лицо. Администрация Трампа уже совершила ряд действий, которые свидетельствуют о прямой преемственности политики Обамы в отношении РФ:

- там заявили о том, что сохранят санкции по аннексированному Крыму до момента его возвращения в юридическое поле Украины;

- странам НАТО обещана мощнейшая поддержка;

- в письме президенту Литвы Трамп выразил поддержку "суверенитету и территориальной целостности Украины".

Позиция Вашингтона выглядит столь незыблемой, что российской пропаганде остается лишь лепетать о "давлении на Трампа" в США — с тем, чтобы хоть как-то объяснить российскому населению, почему "завербованный" президент Америки отказался от базовых предвыборных "обещаний" в адрес России.

В российских властных кругах, еще недавно рукоплескавших победе магната, сейчас должны царить уныние и разочарование: там всерьез желают разрядки напряжения с Вашингтоном, и не в последнюю очередь из-за того, что бизнесы околопутинских олигархических кланов сильно страдают от санкционных мер. Для самого кремлевского тирана такое положение дел не сулит ничего хорошего: негласно пообещав своим союзникам отмену санкций с приходом Трампа, он теперь выглядит как лицо, ответственное за этот провал.

Свершившееся фиаско Кремль пытается теперь прикрыть фиговым листком намечающегося "сотрудничества" с США против ИГИЛ. Состоится ли оно — большой вопрос. Для ответа на него следует вспомнить, чем закончились попытки Обамы-Керри сотрудничать с РФ в Сирии: тогда в аппарате предыдущего министра обороны Эштона Картера раздавались сомнения о том, следует ли делиться с Москвой секретами американской военной тактики. Едва ли нынешний глава Пентагона — "бешеный пес" Мэттис, называющий Путина угрозой для НАТО — окажется наивнее своего предшественника.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...