УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Шапран
Виталий Шапран
Член Украинского общества финансовых аналитиков

Блог | Может, сделаем субботу рабочим днем?

Суббота

О природе ступенчатых кризисов в Украине. По большому счету проблематика экономического роста упирается в лень и популизм. Как повысить ВВП на экстенсивной базе? Сделайте субботу рабочим днем (как например, в Индии), уберите вагон ненужных праздников (в году 52 недели - т.е. +51-52 субботы, плюс примерно 10-12 ненужных выходных, итого плюс 64 рабочих дня), и будет Вам рост, хотя и не по сопоставимой временной базе.

Как-то нет у публики понимания, что примерно с 2009 года мы прочно вошли в вектор стран с развивающимся рынком, социальные стандарты Швеции или Финляндии нам недоступны,потому как экономика на уровне Пакистана, Алжира или Египта.

Читайте: С долларом - откровенный бардак

Ожидания населения явно несопоставимы с экономическим базисом, и вот желания с чем либо расстаться, чтобы этот экономический базис поднять - нет никакого. Политики и элита - думая о выборах, продолжают (в долгосрочном периоде) лгать населению, до момента когда тайное все равно всплывает наружу. Вот и получаются ступеньки по которым страна идет, уже лет 9-10 (а может и больше) вниз.

А попробуйте заикнуться, что все субботы станут рабочими, или что пенсионный возраст поднимут на пару лет, или что-то про 100% платное образование или медобеспечения. Повылазят на свет божий профсоюзы, социалисты и прочая левая нечисть и прочие жирующие на теме "прав трудящихся". А то, что как бы в той же Индии 1 млрд человек работает по субботам, да еще и собирают 2-3 урожая в год... при сопоставлении экономической базы... никто и не думает. Жаль, очень жаль.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...