УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Эйдман
Игорь Эйдман
Социолог

Блог | А теперь нам все должны

А теперь нам все должны

Любые неапологетические оценки событий Великой Отечественной войны вызывают у российских властей и журналистов истерику, напоминающую реакцию исламистов на "оскорбление пророка Мухаммеда". Культ военной победы давно начал приобретать характер новой религии, пишет Игорь Эйдман для Радио Свобода. Его наиболее фанатичные приверженцы напоминают исламистов, по аналогии с которыми их можно назвать "ВОВистами" или "ВОВанами". Основная догма ВОВизма: "Мы спасли весь мир: и подлых евреев, и тупых америкосов, и коварных англичан, и хитрозадых "хохлов" (хотя, вообще-то, всех их, гадов, лучше было бы и не спасать). А теперь нам все должны. Те, кто в этом сомневается, – неблагодарные "фашисты".

ВОВаны даже не задумываются о том, что другие народы тоже воевали против нацизма, что нацизм как историческое явление был обречен, что если бы Россия проиграла войну, Германия все равно была бы разбита, как и в Первой мировой войне, когда союзники после Брестского мира обошлись и без России; что самого государства, которое победило в ВОВ (СССР), давно нет, а современные россияне в подавляющем большинстве никакого отношения к событиям семидесятилетней давности не имеют. Как и догмы других религий, символ веры в ВОВ не требует рациональных доказательств: "верую, потому что абсурдно", как говорили средневековые схоласты.

Читайте: Киевские менты избили переселенцев из Донецка

Как и исламисты, ВОВаны пытаются навязать свой культ всему миру, а тех, кто ставит под сомнение их догмы, обвиняют в кощунстве и пытаются наказать. Если, по мнению Макса Вебера, протестантизм стал в свое время основой экономического и социального развития Европы, потому что мотивировал людей на достижение личных успехов в жизни, то культ Победы в Великой Отечественной, дающий на халяву ощущение величия, абсолютно деструктивен и демотивирует россиян: а чего париться, если мы и так великие и весь мир спасли.

Вообще культ ВОВ – религия халявщиков, примазывающихся к чужим победам. Типичный ВОВан напоминает внучка-захребетника, шикующего перед дружками на пенсию деда и ощущающего при этом себя крутым и богатым. Приверженцы "религии ВОВ" поступают по отношению к реальным ветеранам войны как мародеры, обворовывающие погибших на поле брани. ВОВаны присваивают себе эмоциональное удовлетворение от чужих подвигов, за которые другие заплатили жизнями. Деды воевали и погибали, а внуки их обобрали: присвоили себе чужую славу и рады по уши. Реальные ветераны получают от этого культа очень мало. Они живут хуже своих бывших побежденных противников в Германии, а тратит на них государство несоизмеримо меньше, чем на помпезные обрядовые действия в рамках "религии ВОВ" типа празднования 9 мая.

Главный ВОВан России – ВОВан Путин. Служители культа ВОВ – его чиновники и пропагандистская обслуга. Основной сакральный символ религии ВОВ – "георгиевская ленточка", которую ВОВаны по праздникам цепляют себе на разные места, как папуасы бусы, подаренные заезжим путешественником. Если исламисты – фанатики, то высокопоставленные ВОВаны в основном просто жулики, пытающиеся укрепить с помощью этого культа свои власть и привилегии. Они продают свой ВОВ-опиум для народа, чтобы население и дальше, пребывая в урапатриотическом дурмане, безропотно терпело их ярмо. Сами-то они люди абсолютно циничные, ни во что не верят и служат тем богам, культ которых в данный момент повыгоднее. Было бы интересно посмотреть на то, как вели бы себя в условиях войны все эти Киселевы, Соловьевы, Мамонтовы.

Читайте: "Проданий футбол"

Я с большим пиететом отношусь к тому большому эпизоду Второй мировой войны, которая была названа сталинскими властями для поднятия боевого духа населения "Великой Отечественной". Тем более что в этой войне участвовали мои родственники, а террористический сталинский режим противостоял в ней еще более страшному, по крайней мере для них, режиму – гитлеровскому. Сохранять память о войне, поддерживать ветеранов безусловно нужно. Но, как говорил гоголевский городничий: "Оно, конечно, Александр Македонский (в нашем случае – участники войны. – И. Э.) герой, но зачем же стулья ломать?" Зачем все эти дорогостоящие ВОВ-обряды, фанатичный "ВОВизм", периодические всплески агрессии против ВОВ-"кощунников"?

Религия победы приобретает характер навязываемого обществу тоталитарного культа, ставшего важной частью формирующейся шовинистической государственной идеологии. Вся эта ВОВ-истерия – свидетельство того, что государство в России становится все более идеологизированным, движется от авторитаризма к тоталитаризму.

БЛОГИ ПУБЛИКУЮТСЯ В АВТОРСКОЙ СТИЛИСТИКЕ

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...