УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Война на Донбассе: бунт, вторжение или революция?

Война на Донбассе: бунт, вторжение или революция?

Тезис: пока все выглядит так, что именно на Донбассе произошла революция- т.е., там разрушена старая система управления.

Ответ: Революция - есть глубокое фундаментальное изменение государственных институтов идущее изнутри, Процессы на Донбасе были инспирированы извне.

Читайте: Всего один вопрос: зачем это нужно было вам, земляки?

Для революции должен быть класс гегемон, или социальная группа гегемон по Грамши. Где они? Маргиналы схватившие автоматы, что они предлагают?

Какую картину мира? Нет у них никакой картины мира, кроме обрывков шизоидных воспоминаний о СССР.

Кого и какие социальные группы вовлекла "революция на Донбассе"? Никого, есть кучка маргиналов при поддержке России и огромная маргинализированная масса, которая "хочет мира".

Читайте: Как российское телевидение создало украинский конфликт

За что она готова бороться? За какие ценности? Да ни за какие. Почитайте вопли Стрелкова.

А какие новые революцонные институты создали на Донбассе за полгода? Может быть, институты в форме 6 бандитских группировок, которые отжимают сегодня Донецк? Это смешно.

У кого забрали собственность из крупных олигархов на Донбассе? Только у тех, кто в Киеве с хунтой - Тарута и К. А Ахметов? Его шахты никто не пытается забрать. Его заводы ремонтируют военную технику ДНР. Может быть пострадали бизнеса Ефремова, Януковича и Богуслаева? Это опять смешно.

Если есть какой то аналог революционных институтов на Донбассе, то это Сомали.

Происходящее на Донбассе - это внешнее вторжение с целью разжигания гражданской войны с целью уничтожения субъектности Украины с целью защиты стратегческих интересов России и ее верхушки в условиях угрозы ухода Украины под протекторат государств Запада.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...