УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Швец
Леонид Швец
Журналист

Блог | У хозяина Кремля не осталось приятных вариантов окончания карьеры

У хозяина Кремля не осталось приятных вариантов окончания карьеры

Это был прекрасный визит. Владимир Владимирович заключил выгодную сделку по поставке австралийского урана на российские атомные станции, выступил перед российской диаспорой, совершил морскую прогулку по гавани, поздравил встретившихся ему в отеле местных молодожёнов. Австралийцы были весьма довольны. Ко всему в Австралии российский президент побеседовал с американским, после чего хозяин Белого дома на пресс-конференции с удовольствием вспомнил, как они с "Владимиром" летом удили рыбу, и выразил надежду, что вместе съездят на рыбалку на одну из сибирских рек.

Читайте: Путин делает безумные ставки со слабыми картами - Каспаров

Конечно, это было в прошлое посещение Путиным Австралии, и американского президента звали Джордж Буш, а австралийский город — Сидней. Не поездка, а сама безмятежность. Всего семь лет назад, а какой разительный контраст с обструкцией, на которую он нарвался в Брисбене.

Не раз говорилось: не выкрути себе Владимир Путин третьего срока, вошёл бы в историю как самый успешный российский лидер. А так… Кстати, ту самую урановую сделку 2007 года, по словам министра финансов Матиаса Корманна, Австралия готова приостановить — в рамках новых санкций против Москвы.

С таким унижением, которое ждало президента Российской Федерации на саммите G20, ему ещё не приходилось сталкиваться. Если порыться в памяти, было два дурацких поздравления Виктора Януковича с президентством в ноябре 2004 года, и за то унижение Украина заплатила злопамятному Путину дорого. Но тогда он был на подъёме, всё запомнил, но заморачиваться не стал.

А вот сейчас, когда национальный лидер России, по собственному разу­мению, на вершине величия, получить на глазах всего мира и своих подданных пинок под зад — это крах. Пропущенный удар был настолько сильным, что человек, старательно лепивший образ мачо, да ещё со спецподготовкой, просто сбежал, нелепо маскируя замешательство рукопожатиями с первыми, вернее, последними полицейскими, попавшимися на пути к трапу.

Каждая новая минута нахождения среди этих холодных господ была невыносима. Каждый новый эпизод, запечатлённый на фото и видео, обещал дополнительные язвительные комментарии. Нет, бежать! "В понедельник на работу".

Читайте:Каспаров назвал страны, на которые может напасть Россия: Украина - не единственная

При одном виде коалы Владимира Путина теперь до конца жизни будет передёргивать.

Лучшее, что смогли придумать кремлёвские пропагандисты, это описать провальное путешествие главы государства в Южное полушарие в жюльверновских терминах: дескать, пре­одолел 33 800 километров — 85 процентов длины экватора. Вот и подвиг.

Но вопрос, что будет делать кремлёвский лидер после того, как отоспится после поездки, остаётся самым болезненным. Нет, не для Запада — Запад в любом случае готов отвечать жёстко, ему есть чем отвечать, и он это продемонстрировал. И не для Украины, как ни странно: мы и так ведём войну и просто обязаны быть готовыми к худшему. Вопрос Путина к самому себе: что делать-то?

Расколоть западный мир, сыграв на разнице интересов США и европейцев, не вышло. Китай не увидел в нынешней России равного партнёра. Лидерам третьего мира глобальные претензии Кремля тоже показались странными, и уж точно ради Москвы ссориться с Вашингтоном и европейскими столицами никто не намерен, ещё чего. Вообще, эти игры на расколах — привет из прошлого столетия. XXI век посмотрел на Путина с недоумением.

Ничего не делать нельзя — от России решительно потребовали убраться из Украины. Никакой договорённости об Украине за спиной Украины не будет. На сколько хватит России, если она нарвётся на новый круг санкций, и без того уже крепко придавивших экономику и психику тех, кому есть что терять? А если дать зад­ний ход, на сколько хватит Путина, чтобы удержать в благоговении Россию, ставшую свидетелем его слабости? Слабый Путин для большинства россиян оксюморон, и принять такое для них станет настоящим шоком.

Читайте: Немцов: Россия станет вассалом Китая, а Путина ждет судьба Мубарака

Ей-богу, не худший вариант уйти с поста сейчас, пока ещё не совсем поблекла его аура в глазах народа. Вернул Крым и ушёл — человек-загадка. Великий! Недаром бывший политтехнолог Марат Гельман выдвинул предположение, что Путин мог бы повторить ход Бориса Ельцина и на Новый год заявить об отставке, разряжая для себя ситуацию. Конечно, тут не без стремления выдать желаемое за действительное, но, ей-богу, не худший вариант.

Тянуть до 2018 года под всё более непочтительные взгляды и разговоры за спиной, а там, глядишь, и в лицо, как сделал этот дерзкий канадец, — невыносимо. Ещё один срок? Упаси Господи! Ведь в силу обязанностей опять придётся встречаться с людьми, хорошо запомнившими его унижение. Они теперь знают: с ним так можно.

Неизвестно, как он поступит в этой тупиковой ситуации. Не верится только в одно: что Владимир Путин поступит правильно. Ведь такого давно уже не было.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...