УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Черт в мешке" от Кабмина

'Черт в мешке' от Кабмина

Итак, повторные выборы мэра в Кривом Роге будут, Минкульт заявил, что его неправильно поняли, цены на водку и пиво берут новые высоты. Но, зато, бюджет на 2016 год принят. Как и положено, поздней ночью, точнее – ранним утром.

До 31 декабря тянуть не стали - уж очень хотелось в отпуск. И это, несмотря на то, что, как метко подметил кто-то из нардепов, проект в этом году больше напоминал даже не кота, а "черта в мешке".

И это правда. Как и год назад, нардепы впервые увидели эту кучу цифр и графиков за неделю до голосования. Поэтому одни от балды тыкали пальцем на любой странице и, демонстрируя собственную оппозиционность, говорили: "да не согласен я".

Другие, напротив, со всем соглашались, и, как заведенные, по поводу и без, повторяли: "это не бюджет, а прелесть".

Третьи вообще делали вид, что они здесь оказались случайно, мол, мы чужие на этом празднике "дерибана".

И все же, бюджет – есть.

А еще под предлогом борьбы за здоровье нации и необходимости дополнительных поступлений в казну депутаты, походя, подняли акцизный сбор на алкогольные напитки и пиво – в два раза. И на 40% - на табачные изделия.

Но и это ерунда по сравнению с тем, что из 600 млдр гривен доходной части, примерно, треть планируется занять за бугром. То есть танец на кредитных граблях продолжается.

В этом свете как-то неоднозначно звучит фраза, произнесенная премьером перед голосованием: "Ми з вами, шановні коллеги, можемо тратити тільки те, що ми заробляємо".

Но никто из нардепов не стал ловить Арсения Петровича на слове. В смысле, если мы тратим только то, что зарабатываем, зачем тогда берем кредиты? А если берем, значит, тратим больше? А если тратим больше, чем зарабатываем, может, стоит пересмотреть цифры внимательнее? Так сказать, выяснить, куда утекают деньги?

Хотя, о чем это мы, какая нафиг логика? Если всю эту неделю депутаты решали вопросы: одни - в кулуарах и через хозяев; другие – откровенно, прямо в зале заседаний и на входе в Раду.

Двое суток фракция "Самопоміч" методом шантажа и угроз продавливала решение о проведении повторных выборов в Кривом Роге. Так, мол, и так, говорят: раз наш кандидат пролетел, значит, "свадьбы не будет".

На аргументы коллег, дескать, это же противозаконно, мол, вы сначала в суде докажите, что были манипуляции, фальсификации и прочие -ации в пользу оппозиционного, к слову, кандидата, ответ был один: "сам дурак".

Короче, двое суток "Самопоміч" делала все, что ей хотелось. И в конце концов, добилась своего. Депутаты согласились проголосовать за отмену результатов выборов в Кривом Роге и за назначение новых. И все - во благо народа, и ради справедливости.

Что пообещали спикеру за положительное голосование в "Самопомочі", не знаю, но, по странному стечению обстоятельств, фракция, накануне громко кричавшая, что не "даст голосов" за правительственный проект бюджета, буквально за несколько часов до исторического голосования резко изменила свое мнение.

А потом - еще раз. Видимо, что-то не срослось. Но зато "срослось" у Олега Ляшко, и его фракция, тоже кричавшая: "фиг вам, а не голоса", поддержала проект главного финансового документа страны, дав 16 голосов "за". Ну что тут скажешь?.. Не зря радикальный радикал так орал с трибуны в тот вечер: "Скотиняки!"

Так сказать, заранее клеймил позором себя и свою гоп-стоп компанию. Но игра стоила свеч, - утром в пятницу спикер парламента сообщил: депутаты устали и уходят на каникулы до 22 января 2016 года.

Не, ну а че? Все нормально. В стране ж нет ну никаких проблем. На Востоке – все чин-чинарем, в Крыму - еще лучше, экономика растет, как на дрожжах, цены снижаются, бакс так тот вообще скоро один к одному с гривной будет… Самое время отдохнуть в теплых странах, подальше от всего этого навалившегося счастья.

А еще перед отъездом министр культуры через Нацсовет сделал заявление по поводу тех самых нехороших фильмов с неправильными актерами. Об этом скандале мы говорили в четверг. Так вот, на телекомпании и в информагентства была отправлена депеша. А в ней - всего лишь одно предложение: "Вы нас не так поняли".

В общем, включили "заднюю". Возможно, из уважения к режиссеру, который в этом году ушел от нас, а значит, еще не все потеряно.

Впредь же, как мне сдается, нашим чиновникам от культуры стоит взять за правило, что в канун Нового года нужно, либо отказаться от участия в корпоративах, либо отказаться от соблазна делать громкие заявления на утро после них.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...