УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Как не заболеть с приходом холодов

Как не заболеть с приходом холодов

Стрелка термометра за окном каждое утро опускается все ниже и ниже, что делает любую вылазку на свежий воздух настоящим испытанием. Я уже не говорю о простудах. Ведь количество заболевших обычно растет прямо пропорционально снижению температуры воздуха.

Как поступать, чтобы смягчить влияние наступающих холодов на наше самочувствие и здоровье в целом? Делюсь с вами проверенными методами.

На первом месте конечно же стоит питание. От того, что и как мы едим зависит наше здоровье, настроение, внешний вид и многое-многое другое. Пересмотрите свой рацион с приближением холодов. Добавьте больше иммуностимулирующих продуктов. Среди них, конечно же, все цитрусовые, благо рынки сегодня переполнены апельсинами, мандаринами, киви, грейпфрутами, лимонами и лаймами. Возьмите себе за правило каждый день съедать один среднего размера апельсин или грейпфрут, или парочку мандаринов, киви, так вы с легкостью восполните суточную норму витамина С. Обязательно добавляйте в чай лимон, делайте отвар из шиповника – кладовой не только витамина С, но и других иммуностимулирующих микроэлементов.

В самый разгар простудного сезона каждый день пейте имбирный чай. Я не знаю более универсального средства от вирусов и бактерий, чем имбирь. Просто натрите на терке корешок размером с палец и залейте кипятком. Для вкуса можно добавить мед и лимон.

Ну и естественно выпивайте свою суточную норму воды каждый день. Чистая вода отлично выводит токсины из организма и не оставляет вирусам ни единого шанса.

Читайте: Не лечите кашель по телевизору!

Не забывайте об активном образе жизни. Холод – не причина залипать у телевизора. Напротив, прогулки, только не среди рядов супермаркета или в других помещениях с огромным скоплением людей, а на свежем воздухе отлично повышают иммунитет. Постарайтесь ежедневно после работы или перед сном прогуливаться 20-30 минут в ближайшем парке либо просто во дворе, это станет отличной профилактикой любого простудного заболевания. При этом помните, что ноги ваши должны быть всегда в тепле и сухости, а шею лучше обмотать согревающим шарфом. И не бегите на улицу, если чувствуете недомогание. В этом случае лучше, конечно, же остаться дома и пораньше лечь спать.

Кстати, здоровый сон – это еще один проверенный метод избежать сезонных простуд. Если ложиться спать до 22-23:00, все системы организма будут успевать восстанавливаться и смогут дать серьезный отпор любому вирусу в течение дня.

Ну и еще одним отличным подспорьем для профилактики простудных заболеваний могут стать ароматические масла. Если ваши родные не против, зажигайте аромалампы с добавлением масел эвкалипта, чайного дерева, можжевельника (по 5 капель на 15 кв. м). Они не только смогут предотвратить заболевание, но и ускорить процесс выздоровления в случае, если вы все-таки подхватили вирус.

И, конечно, же балуйте себя ванной с перечисленными эфирными маслами. Только капайте по 5-7 капель не прямо в воду, а на эмульгатор (пена для ванн, соль, мед), который способствует растворению масел в воде.

Заботьтесь о здоровье своем и своих близких, используя эти простые методы профилактики. И тогда осенне-зимний период больше никогда не будет ассоциироваться у вас с простудами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...