УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Портников
Виталий Портников
Журналист, публицист

Блог | Украинский Тянитолкай

Украинский Тянитолкай

Можно хоть несколько часов кряду обсуждать предложение фракции "Самопомочи" о выдвижении трёх кандидатур на пост главы правительства и предложение фракции Народного фронта о выдвижении по три кандидатуры на министерские посты. Эта дискуссия превратится всего лишь в обмен неконструктивными обвинениями и поиск недостатков в той или иной кандидатуре. Украинцам необходимо понять, что в существующей формуле власти создать эффективное правительство практически невозможно. Согласиться, что это - результат их собственного выбора. И понять, что расплатой за этот выбор будет крайне медленный темп реформ, который предопределит крайне непростую социальную ситуацию большинства граждан, - пишет Виталий Портников для издания newsru.ua.

Арсения Яценюка критикуют по разным причинам. Кто-то - за неэффективность в проведении реформ. Кто-то - за добровольную "сдачу" большей части политических полномочий главы правительства президенту. Кто-то - за отсутствие контроля за министрами. Но давайте представим себе, что завтра коалиция решит заменить премьера. И на посту главы правительства окажется глава какой-нибудь другой партии - например, лидер "Самопомочи" Андрей Садовой или вождь "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Что дальше?

Ровным счетом ничего. Если у Народного фронта в правительстве три министра, то у "Самопомощи" или "Батькивщины" будет один. Премьер в этой ситуации будет главой одного министерства. Большая часть министров - новых или старых - как ходила в президентскую администрацию, так и будет ходить. Просто к министрам от БПП прибавятся ещё и министры-народнофронтовцы, которые будут заглядывать в канцелярию Александра Турчинова. Судьба таких министров зависит от премьера меньше всего. Он может отдавать им любые распоряжения - но они не обязаны их исполнять, так как решения об их отставке принимает фракция, в большинстве случаев - президент, который их не назначает.

Читайте: Порошенко і сором Європи

Яценюк в этой ситуации старался не портить отношений с президентом - потому что не имел президентских амбиций. У Садового и Тимошенко они есть. Они молчать не будут - и новое правительство не просуществует и нескольких месяцев. Нужно понимать, что ситуация "Ющенко-Тимошенко" просто заложена в действующей модели власти и не может не повториться.

Есть ещё один вариант - это полное сосредоточение власти в руках главы государства. То есть назначение премьером представителя БПП, который будет играть не столько роль главы правительства, сколько представителя президента в кабинете. Но в этой ситуации вся ответственность за принимаемые решения окажется на главе государства. Ошибки в экономике, ухудшение социальной ситуации будут бить по самому президентскому институту. При этом лидеры партий, которые имеют президентские амбиции, будут делать все для того, чтобы правительство проиграло - потому что поймут, что этот провал является дорогой к досрочным президентским выборам. А этот шанс не упустит никто - даже если он будет соразмерен развалу государства.

Можно представить себе вариант, когда БПП решает сделать премьером своего кандидата - но не технического, а публичного, например того же Михаила Саакашвили. Тогда повторится ситуация конфликта между главой государства и премьером - только она будет сопровождаться ещё и разногласиями в самом президентском окружении и фактическим развалом фракции БПП. Поскольку Саакашвили все равно не может никуда баллотироваться, претенденты на президентство в других фракциях поддержат его в этом конфликте для ослабления Порошенко и выхода на досрочные парламентские и президентские выборы. В случае развала БПП и краха рейтинга президента у его конкурентов действительно могут возникнуть новые возможности.

Можно, конечно, поговорить о техническом правительстве - но это теоретический вариант. Это правительство будут топить все. К тому же в такой стране, как Украина, отсутствие политических рычагов для принятия решений приводит к моментальному поражению - это могут рассказать вам все бывшие министры-технократы, которые пытались обойтись без них.

Так что же делать?

Читайте: "Чудовищная кровь" в Крыму

Во-первых, успокоиться и понять, в чем корень проблемы.

Во-вторых, добиваться такой реформы власти, в которой будет ликвидирован дуализм в принятии решений. Это может быть либо полноценная парламентская республика, президентом которой будет какой-нибудь академик или общественник - либо президентская республика, в которой президент будет формировать правительство и расплачиваться за провалы вместе с министрами. Тянитолкай Украину не вывезет никуда.

В-третьих, понять, что и эта реформа не многое изменит - пока не изменится качество самого общества и политической элиты. Вот как, скажите, работает правительство "большой коалиции" в Германии, в котором заседают христианские демократы и их противники - социал-демократы? Ведь будущее министров от СДПГ не зависит от Меркель. Зато у немецких политиков есть принципы и политическая культура. Они работают на страну, соблюдая эти принципы.

В нашей ситуации у избирателей нет взглядов, а у политиков - принципов. Наши политические партии - сиюминутные или вождистские объединения. И они все равно будут действовать исходя прежде всего из интересов собственного выживания в стране, а не из интересов страны. А избиратель будет пытаться понять, кто из вождей "лучший", а не то, какая платформа в большей степени соответствует его интересам.

Читайте: "Наша Ліза" збрехала Лаврову. А Лавров – світу

И так будет до появления первых резудьтатов медленных реформ - то есть до появления хоть какого-то критического количества заинтересованных собственников. Судя по динамике изменений, нам до этого лет 10-15.

До этого времени вместо политики и власти мы будем иметь более или менее удачную имитацию модели управления, сколько бы голов у этой модели не было.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...