УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Снятие санкций России не поможет

Снятие санкций России не поможет

Последнее время в ФБ все больше перепостов новостей типа "Глава МИД Канады хочет углублять диалог с Россией" или "Министр АПК Франции за снятие санкций с РФ", ну и миллионы новостей в подобном ключе от каких-нибудь депутатов Европарламента.

Все эти новости Москва пытается своими кривыми руками вплести в ситуацию с выполнением Минских соглашений и сделать вид, что Минские провалила Украина, поэтому с России санкции снимут.

В итоге мы получаем истеричные комменты ФБ сообщества на тему "Украину слили".

Стоп!

Давайте отбросим эмоции и посмотрим на ситуацию трезво.

1. Санкции против России условно можно разделить на 2 части – по Крыму и по Донбассу. По Крыму санкции не снимут до возвращения Крыма. По Донбассу – до выполнения Россией своей части Минских. Так заявляли и заявляют главу государств, которые вводили санкции. И чтобы там не говорили их министры и депутаты – именно главы государств являются единственным компетентным источником информации по данному вопросу. А говорить и жаловаться министры других стран будут постоянно, так как российское эмбарго так же делает дырку в платежном балансе стран ЕС.

2. Теоретически представим себе ситуацию, что санкции с России сняли без выполнения Минских соглашений. Вот чисто теоретически!!!! Что это означает для России? А ничего. Санкции не являются основной причиной падения Российской экономики. Санкции просто не дали России смягчить это падение за счет заграничных кредитов и контрактов. Если завтра снимут санкции с РФ, а Россия снимет торговые ограничения по импорту, то рубль улетит в космос, так как доля импорта в экономике РФ резко возрастет. Экспорт так же немного вырастит, но в сравнении с импортом этот рост особо не заметят, так как основной экспорт России – энергоносители, продолжает свое падение.

3. Главная проблема РФ не только и не столько санкции, как мировой кризис в принципе и падение цен на нефть. Китай своим кризисом тянет весь мир и РФ вниз. Падающая экономика – это отток инвестиций. Против Китая нет санкций, в отличии от РФ. Экономика Китая одна из ведущих в мире, в отличии от РФ. И тем не менее отток инвестиций из кризисного Китая составил 1 трлн. баксов!!!! Так что даже если с России снять все санкции, в т.ч. и Крымские, то инвесторы не ринутся туда стройными колоннами, так как экономика РФ рушится в разы быстрее китайской.

4. Еще одним важным фактором падения российской экономики являются цены на нефть. На прошлой неделе Россия решила блефануть и заявила, что она готова пойти на переговоры с ОПЕК, чтобы арабы прекратили демпинговать на рынке нефти. Россия даже ради этого готова была снизить свою добычу на 5%. На фоне новостей о возможности таких переговоров нефть даже немного выросла. И что ОПЕК? А ОПЕК послал РФ на чисто русском языке, так что нефть продолжит падение. И это еще Иран в полном объеме не вышел на рынке ЕС.

5. Единственное, что реально могло бы хоть как-то помочь России, это кардинальные экономические реформы, дерегуляция, борьба с коррупцией, ужесточение контроля за выводом средств, снижение учетной ставки и т.д.. А что делает Россия? Оставляет учетную ставку без изменений, создает все новые причину для бегства капитала, ужесточает контроль вместо дерегуляции, поднимает налоги и цены на водку, замораживает пенсионные накопления и предлагает изымать депозиты в пользу банков-банкротов.

Все это показывает, что никакое снятие санкций России в принципе уже не поможет. И в России это понимают. Достаточно посмотреть на то, что Россия ввела дополнительные ограничения для наблюдателей на выборах, а Кремль спустил с цепи Рамзанку Дырова и натравил на оппозицию. Т.е. Кремль априори не верит в то, что ему удастся перед выборами президента хоть как-то улучшить экономическую ситуацию и вернуть доверие к Путяше. Поэтому побеждать будут по старинке – оппозицию максимально отстранят от избирательного процесса и набросают столько голосов, сколько посчитают нужным.

Вывод – не нужно постоянно рефлексировать на очередное высказывание какого-нибудь западного чиновника относительно санкций против РФ. Лучше всего сосредоточить свое внимание на внутренних проблемах нашей страны. Вместо того, чтобы репостить "зраду" с Запада, давайте продолжать замечательный флэшмоб под названием ?#‎Курвапрацюй?, чтобы наши депутаты и чиновники не расслаблялись. Это будет лучшим применением нашей неуемной Фейсбучной энергии.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...