УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кто сдаёт экзамен

Кто сдаёт экзамен

Мигранты из центральноазиатских стран покидают Россию, а вообще поток мигрантов сократился на 70 процентов – так заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

Сбылась мечта тёток у подъездов – чужаки уезжают.

Сбылась мечта радикалов-националистов – национальный состав России не изменится. Дети неправильных эммигрантов, чуждых России, не замусорят свято-непорочные гены коренного русича.

Сбылась мечта российского безработного – ведь устроится на прибыльную работу дворника, ему мешали мигранты, но теперь путь к лопате и метле открыт.

А еще сбылась мечта правоохранительных органов: отныне преступность упадёт до нуля – всем известно, что именно эти мигранты, с роскосыми глазами, убивали и насиловали русских, в то время, как их еще на вокзале встречали хлебом-солью, ведь Россия – щедрая душа.

Но неблагодарные узбеки, таджики и киргизы, побросав счастливые перспективы, покидают Россию. Им, видите ли, нужны деньги, они сюда, как выяснилось, приехали не за русской идеей, а за заработком.

Что ж, скатертью дорога! Они еще поймут, что потеряли!

Ведь Россия-матушка делала всё, чтобы чужаку жилось вольготно и спокойно. Чего проще: сначала, приехав из глухого таджикского села и имея виды на зимнюю лопату, ты должен сдать экзамен на знание русского языка. Потом, проштудировав книжки, сдать вторую часть экзамена – уже на знание истории России. А еще рассказать экзаменатору основы российского законодательства. И всё это – за право махать лопатой или грузить ящики в магазине. Есть, конечно, и бонус - право быть битым или убитым толпой пьяных тинеджеров, или стриженными ребятами в чёрных ботинках на толстой подошве.

Но не в коня корм – они уезжают, им нужна не идея, а деньги! Они не хотят вместе с Россией переживать западные санкции и смотреть телевизор, наливаясь праведным гневом к гейропе. Они не знают слов "стагнация", "валютные резервы", "повышение ставки Центробанка". Просто в магазинах стало меньше ящиков для погрузки, а за уборку снега платят так же мало, но рубль теперь стал вполовину дешевле. И пребывать в России стало невыгодно.

Но, на деле, отъезд столь дружно нелюбимых мигрантов – это счастье сомнительное, ибо они уезжают потому, что даже в Россию – единственную страну, куда можно было поехать на заработки, терпя все лишения и издевательства, уже приезжать нет смысла.

Даже им.

Они, конечно, могут и вернуться.

Могут сдать все экзамены, выучить русский, законодательство и Конституцию, чтобы принимать лишения и побои, уже наизусть зная основной Закон Российской Федерации. Но они вернуться, лишь тогда, когда у России будет экономика.

Чтобы были ящики для погрузки, и зарплата полностью, а не половина.

В России думали, что заставят мигрантов сдавать экзамен на право быть в России.

Но получается, что сама Россия должна сдать экзамен.

Чтобы мигрант решил, что быть здесь имеет хоть какой-то смысл.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...