УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Петр Олещук
Петр Олещук
Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко

Блог | Зачем Москва пугает всех войной

Зачем Москва пугает всех войной

Время от времени нас пугают масштабным вторжением России и оккупацией едва ли не всей Украины. При этом ни один из таких прогнозов до сих пор не оправдался. Пишет Петр Олещук для "Новое время".

Из недавнего можно отметить сообщение в Facebook одного российского бизнесмена, известного своими антикремлевскими взглядами, опубликовавшего анонимный разговор с высокопоставленным российским силовиком, где тот предупреждает о возможности крупномасштабного вторжения России с потенциальным применением ядерного оружия для оккупации Левобережной Украины.

Лично я считаю подобные посты очередным информационным вбросом, которые РФ использует весьма активно. Хотя сам Рабинович мог абсолютно искренне это распространять.

Так и работает российская сторона - через очень хорошо налаженную схему "слива" информации посредством наработанных информационных каналов. То есть довольно известному политическому блогеру предоставляют какую-то информацию, он ее публикует и, таким образом, это сообщение доходит до конечного потребителя. Если бы эту информацию опубликовал кто-нибудь из прокремлевских блогеров, украинцы сочли бы ее, как достаточно сомнительную. Но этому человеку доверяют, и распространённая им информация циркулирует дальше, влияет на подсознание граждан.

Главная цель – закрепление в обществе ситуации паники, страха и предпосылок для подписания мира на условиях Кремля.

Читайте: Путин не пойдёт на мир

В целом информационная активность России говорит о том, что ситуация у них по многим аспектам, мягко говоря, не самая лучшая. Им хорошо бы уже закончить активную фазу боевых действий, но при этом сохранить свое влияние на Украину и перспективы возвращения к боевым действиям в подобном формате, создав при этом механизмы для того, чтобы можно было диктовать Украине свои условия и получив некую формальную капитуляцию Украины.

Именно благодаря подобным информационным вбросам украинское общество готовят к определенному сценарию. Схема следующая: сначала мы говорим о некой тотальной войне и тотальном коллапсе, заставляем украинцев поверить в подобный сценарий, а затем – выдвигаем позорные условия мира.

Такова цель этих сообщений. Но на самом деле, если бы Россия хотела реализовать сценарий масштабного вторжения, то она уже давно сделала бы это. Я не думаю, что подобный сценарий в РФ существует хотя бы теоретически. Так, последняя реформа российской армии, результаты которой мы испытываем на себе, пошла путем усиления роли небольших и достаточно мобильных сил быстрого реагирования.

То есть на протяжении правления Путина Россия готовилась к спецоперациям, как, например, оккупация Крыма, захват власти в Донбассе и т.д. Россия не готовилась к ведению тотальной и масштабной войны. Поэтому некоторые задачи она достигает путем вбрасывания соответствующих информационных поводов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...