УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Закат Америки

Закат Америки

США вышли за пределы республиканского государства, превратившись в глобальную империю. Имперский статус необходим, потому что США потребляют огромное количество ресурсов за пределами своей территории. Плюс многие рынки находятся за пределами их территории. Доступ к этим рынкам и этим ресурсам обеспечивает контроль США над мировой финансовой системой, армия и технологии вместе крайне развитой пропагандистской машиной. До недавнего времени был еще один элемент — либеральная идеология, - пишет Юрий Романенко в своем блоге на Хвилі.

Это все чрезвычайно затратно и не все понимают взаимосвязь. Избиратель Трампа понимает слабо.

Он (избиратель) думает, что можно возвести лимес и пересидеть за ним трудные времена. Но это иллюзия. Потому что внутри США американцы сами придумали и взращивают своих врагов — роботов и прочие технологические инновации от которых стену не построишь и ржавый пояс никуда не денется. Потому что в США мы видим кризис республиканских институтов. Республиканцы и демократы взаимно демонтировали друг друга за последние 20 лет. Плебс желает Суверена, который наведет порядок и сделает мир понятным "как раньше" во времена "старой доброй Америки". И это не только проблема США, но и Европы. Это и есть выражение трампизма как кризиса большого Запада.

Собственно говоря, повестка выборов в США была консервативная, но только это были два разных консерватизма.

Читайте: Авдеевский ликбез для Трампа

Демократы выступали за глобальный консерватизм, то есть они осознавали роль имперских структур для мощи США, потому понимали необходимость их поддержки. Как я говорил начиная с 2008 года, стратегическая повестка США оборонительная — удержать то, что получили после Второй мировой и развала СССР.

Дональд Трамп выступает за консерватизм изоляционистский. Как бизнесмен, он готов слить "непрофильные" и слишком "токсичные" активы (Украина, кстати, выглядит таким), чтобы сохранить "ядро бизнеса". При этом кризис-менеджмент всегда носит автократический характер, поскольку необходимо быстро принимать решения и переступать через существующие стереотипы, поскольку они начинают мешать выживанию управляемой системы. Поэтому характер действий Трампа выглядит так вызывающе. Точно так же действовал Юлий Цезарь, когда осознал, что институты Республики умерли и необходимо перейти Рубикон старой жизни.

Логика подталкивает США к тому, чтобы играть на понижение ставок, точно так же как Порошенко играет на понижение рейтингов конкурентов, чтобы размывая их сохранять статус primus inter pares (первого среди равных). В этой логике дестабилизацию в Евразии можно обратить в выигрыш, если удержаться от участия в конфликтах. Тогда США имеют шанс стать тихой гаванью, пока Европу, Россию и Китай будет штормить, чтобы попытаться войти в игру на выходе из кризиса в качестве умиротворителя, как в 1917 и в 1941 годах, когда основные конкуренты исчерпают свои силы. Потому Трамп действует в логике ухода, как США ушли после ПМВ из Европы, когда началась борьба с Британией и Германией за гегемонию, которая после победы во ВМВ переросла в борьбу с СССР.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...