УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится

В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится

Полным провалом закончился 14 год для Миллера и Сечина. Газпром сократил добычу на 11% (с 487 до 432 млрд кубов), а Роснефть на 7% (с 205 до 191 млн тонн).

Характерно, что в целом нефтяная отрасль работала нормально и Россия даже нарастила добычу на 0.7% в 14 году. В полном ауте только Роснефть.

В газовой отрасли тоже самое. Все, кроме Газпрома добычу увеличили. Общий спад производства газа в России на 4.5% связан исключительно с отвратительной работой любимой путинской компании.

Читайте:Рубль рухнул, а нефть показала козью морду

Провал Газпрома в высокой степени связан с постоянным ручным управлением из Кремля и бездарной экспортной политикой компании. Газпром теряет европейский рынок и здесь не только геополитика, но и крайняя неповоротливость в ценообразовании, маркетинге и прочее.

Газпром и Роснефть-основа путинского режима. Эти компании получают огромную поддержку государства -финансовую и административную (лицензии на добычу, монополию на экспорт газа, привилегии в судах).

Но ничего не помогает. Госкапитализм-как крайне вороватый и неэффективный способ хозяйствования терпит крах. Газпром и Роснефть -яркие тому примеры.

Нужна демонополизация отрасли, привлечение частных инвесторов и отмена санкций. С Путиным это невозможно.

В 15 году крах Газпрома и Роснефти продолжится, даже если Путин им отдаст весь Фонд национального благосостояния, а ЦБ продолжит кредитовать, печатая деньги.

Не пострадала только зарплата Сечина 8 млн рублей в День (50 млн долларов в год) и Миллера 4 млн руб в День (25 млн долларов в год).

А Россия страдает, пока такие "менеджеры" продолжают ею управлять.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...