УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Схватка Дональдов: Европе придется напрячься

Схватка Дональдов: Европе придется напрячься

Reuters со ссылкой на сайт Европейского Совета: председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что новый президент США Дональд Трамп является такой же угрозой для Европы, как Россия, Китай и радикальный ислам.

Об этом Туск написал в послании лидерам ЕС накануне саммита относительно будущего Европейского Союза после выхода из него Британии. В своем послании Туск назвал самые большие проблемы, с которыми столкнулась Европа за свою 60-летнюю историю:

- самоуверенный Китай;

- агрессивная политика России в отношении своих соседей;

- радикальный ислам, который разжигает анархию на Ближнем Востоке и в Африке;

- Трамп вместе с его новой администрацией США.

Все это делает будущее европейцев непредсказуемым.

Читайте: Как Трамп опустил авиагигант с неба на землю

Такое заявление Туска стало одним из самых жестких среди тех, которые касаются нового президента США. Лидеры стран ЕС особенно обеспокоены тем, что Трамп поддержал #Brexit и призвал другие государства последовать примеру Великобритании.

"Распад Европейского союза приведет не к восстановлению какого-то мифического, полного суверенитета государств-членов, а к их реальной и фактической зависимости от крупных держав: США, России и Китая. Только вместе мы можем быть полностью независимыми", - написал Туск лидерам ЕС.

По мнению председателя Евросовета, в условиях усиления многополярности в мире антиевропейские тенденции и настроения евроскептиков становятся все более ощутимыми. На эти изменения Европа должна ответить целым рядом решительных шагов, которые позволят вывести "европейскую интеграцию на новый уровень":

"Поэтому мы должны принимать положительные и эффектные шаги, которые изменили бы коллективные эмоции и оживили стремление поднять европейскую интеграцию на следующий уровень".

Читайте: За Трампа не волнуйтесь

Судя по результатам его десятидневной деятельности, Трамп и его администрация придерживается политики "разделяй и властвуй".

Европе придется действительно напрячься, чтобы доказать, что "европейские ценности" - не просто модное словосочетание.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...