УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должна знать каждая девушка

3,4 т.
Должна знать каждая девушка

В пятом классе я выиграла приз – "Самая вежливая девочка школы". Мой брат в то же время без всяких призов считался клоуном класса. У нас были типичные в обществе роли – "юная леди" и "сорванец". Так происходит во всем мире – девочек принято воспитывать более строго, чем мальчиков. Их с раннего детства приучают уступать место, слушать внимательно, не ругаться и не перебивать. От мальчиков подобной покладистости никто не ожидает. Другими словами, мы учим девочек быть покорными, а мальчиков – доминировать.

Оказываясь в смешанной компании мужчин и женщин, я постоянно сталкиваюсь с тем, что мужчины меня перебивают. Из любопытства я даже взялась письменно фиксировать все подобные случаи – и удивилась, насколько часто это происходит. Особенно бросается в глаза, как часто меня перебивают, когда вокруг находятся другие мужчины.

Эта раздражающая тенденция идет рука об руку с другой – мужчины, которые не смотрят в глаза. Например, официант в ресторане, который обращается только к мужчине за столом и игнорирует его спутницу. Недавно в компании из пяти человек, где я была единственной женщиной, один из мужчин просто притворился, что меня среди них нет.

Два этих способа выражать доминирование в разговоре, как правило, сочетаются с еще одним. Женщина говорит ясно и во всеуслышание, но ее, кажется, никто не слышит – зато спустя пару минут, когда ту же мысль повторяет мужчина, его слушают с полным вниманием и выражают одобрение или начинают спорить.

Читайте: Весенняя депрессия: как с ней бороться

В одной из социальных сетей мне попалась такая картинка: женщина и пять мужчин сидят за круглым столом для переговоров. Подпись под картинкой гласит: "Это прекрасное предложение, мисс Триггс. Может быть, один из присутствующих здесь мужчин захочет его сделать". Не думаю, что есть хотя бы одна женщина, которая не оказывалась в похожей ситуации.

Привычка перебивать и толкать длинные речи часто наблюдается у тех, кто имеет преимущество в социальном статусе. Например, мужчины-врачи всегда перебивают пациентов, особенно женщин-пациентов, но пациенты, в свою очередь, редко перебивают врачей. Только если врач – женщина. В этом случае она перебивает гораздо реже, а вот ее перебивают чаще. То же самое можно сказать о работниках офисов. Мужчин-начальников редко перебивают их подчиненные, тем более – женщины-подчиненные. А вот женщин-боссов постоянно перебивают их подчиненные мужского пола. У этой манеры некоторых мужчин вести разговор с женщинами есть даже особый термин, mansplaining (англ. "говорить снисходительно, учить жизни, давать непрошеные советы").

Несколько лет назад известный госдеятель США Ларри Саммерс (Larry Summers) сделал провокационное заявление: "Женщины не могут заниматься математикой". В ответ ученый Бен Баррес (Ben Barres) публично рассказал в статье о своем опыте работы в научном сообществе – сначала в качестве женщины, а позднее, после операции по изменению пола, – мужчины. Например, будучи студенткой Массачусетского технологического института, Барбара Баррес, решив особо сложную математическую задачу, услышала от одного из профессоров: "Наверняка твой бойфренд решил ее за тебя". Несколько лет спустя, уже будучи мужчиной, Бен выступил в научном сообществе с научной речью. Публика очень хорошо его приняла, и он услышал, как один из слушателей сказал другому: "Его научная работа гораздо лучше, чем у его сестры".

В заключение Баррес признается, что главным преимуществом мужского пола для него стало то, что он мог теперь "закончить целое предложение без того, чтобы меня перебил мужчина".

Читайте: Вера крыльями одарит, вера счастье принесёт

Нетрудно понять, почему так много мужчин склонны считать себя гениями, чьи слова имеют гораздо больше прав на существование, чем слова женщины. Это начинается в детстве и никогда не заканчивается. Родители перебивают девочек в два раза чаще, чем мальчиков, и строже следят, чтобы они придерживались правил вежливости.

Повзрослев, эти мальчики и девочки превращаются в мужчин, которые говорят дольше и больше, чем женщины (в школьных классах, офисах, госучреждениях, в СМИ, не говоря уже о религиозных организациях). Женская речь не вызывает такого доверия, в глазах общества ей часто недостает авторитетности. Когда в компании собирается группа для решения рабочей проблемы, по статистике мужчины говорят на 75% больше, чем женщины, и, как правило, это негативно сказывается на принимаемом решении. Вот почему, делают вывод исследователи, "иметь место за столом не то же самое, что иметь голос за столом".

Даже в кино и по телевизору актеры-мужчины чаще перебивают своих коллег прекрасного пола и занимают в два раза больше экранного времени и времени беседы. То же повторяется онлайн – например, в твиттере люди делают ретвиты мужчин в два раза чаще, чем женщин.

В итоге взрослым женщинам, чтобы достичь успеха (научиться вести переговоры, требовать более высокой оплаты и так далее), приходится прилагать немало усилий – ведь им нужно забыть нормы сверхпокладистости своего детства и освоить мужскую манеру вести разговор.

Мамы маленьких девочек часто спрашивают меня, чему стоит учить девочек или что они сами, взрослые женщины, могут сделать, чтобы постоять за себя, обрести уверенность в своем голосе и взгляде на жизнь. Я говорю им: практикуйтесь говорить эти слова каждый день:

"Не перебивай меня".

"Я только что это сказала".

"Не надо объяснений".

Мне кажется, эти три фразы могут принести пользу и девочкам, и мальчикам, не говоря о… взрослых.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...