УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Ну, я же вам говорил!

Ну, я же вам говорил!

INTERFAX.RU — В ходе заседания в Минске трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе присутствующие на нем представители "ДНР" выдвинули собственные условия реформы конституции Украины, которые были отклонены, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней группы Роман Бессмертный.

Он подтвердил, что в "ДНР" хотели, чтобы на конституционном уровне была закреплена квота "ДНР" в Верховной раде Украины, представители самопровозглашенных республик имели право согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики.

Кроме этого, в Донецке хотят полной амнистии всех участвующих в конфликте.

Также "ДНР" желает, чтобы "регион Донбасс" получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию.

В предъявленных "ДНР" инициативах к реформированию основного закона Украины также значится, что они требуют себе предоставления права самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений "без согласования с киевской властью".

Забыли добавить - все это за счет бюджета страны. Я, как налогоплательщик, горю помочь им стать форпостом Кремля на нашей территории.

Как вы думаете, чем завершаться Минские переговоры?

Я - догадываюсь.

Очень не люблю фразу: "Ну, я же вам говорил!", но ситуация ровна такая, как виделось: задачей прокремлевской группировки является создание на территории Украины анклава финансируемого Киевом и управляемого Москвой. Нужна язва, которая будет мешать Украине жить и развиваться в невыгодную для РФ сторону.

Полагаю, что единственным приемлемым решением проблемы будет не принимать такие требования. Пусть гниют дальше. Даже Приднестровский вариант сейчас выгоднее стране, чем то, что предлагается.

Войну нельзя выиграть сдавшись на условиях врага. Войну можно выиграть получив перемирие на своих условиях. Если кто-то во власти это забыл, то есть кому напомнить.

Никаких изменений в Конституцию, никаких полных амнистий, никаких своих войск и пограничников, никаких права вето на политические решения. Блокада, стена, санкции.

Хотите в Украину - не вопрос. На общих условиях. Те, кто виновны в разжигании конфликта и в убийствах - под суд. Или бегите в родную Россию. Никакого особого статуса.

Это переговоры, а не капитуляция, и капитуляции не будет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...