УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Шахов
Сергей Шахов
Украинский политик, общественный деятель и предприниматель

Блог | Лайфхаки для нового Кабмина, или Поучимся на ошибках "камикадзе"

Лайфхаки для нового Кабмина, или Поучимся на ошибках 'камикадзе'

Отставка Кабмина подняла множество вопросов, на которые общество так и не получило ответы за прошедшие два года.

Нужны ли нам "варяги" в Правительстве? Как экономика Украины переживает кризис на Донбассе? Когда у министров и государственных деятелей появятся дипломы Гарварда и Кембриджа? Остался ли кредит доверия для нового состава Кабмина?

Первое, на чем я хочу остановиться - роль иностранцев в управлении Украиной. Практика показала, зарубежные министры далеко не всегда эффективны настолько, чтобы иметь возможность реформировать подотчетные им ведомства.

Однако это люди с колоссальным опытом и знаниями. Их главная и, пожалуй, единственная проблема - незнание украинской бюрократической и коррупционной машины. Тот чиновничий аппарат, корни которого растут еще со времен Советского Союза, обводит вокруг пальца и бывалых украинских аксакалов. Что тогда говорить об иностранцах, для которых "коррупция" и "откат" - это слова из криминального боевика или учебника по экономике?

Решение простое - все министры в новом Кабмине должны быть уроженцами Украины. Но их советники могут и ДОЛЖНЫ быть граждане ВСЕХ стран мира. Только так мы сможем совместить опыт и знания западной системы с необходимостью подстраивать их под украинские реалии.

Второй вопрос - необходимость восстановления экономической мощи нашего государства. Как ни крути, за последние два года Донбасс напрочь выпал из экономической и социально-политической жизни Украины.

Давайте вспомним путь экономического развития Словакии, которая стала мощной промышленной площадкой, производящий для европейских держав все, начиная от мыла, и заканчивая автомобилями. Создание Министерства реинтеграции Донбасса способно вновь поставить Украину на мощные промышленные рельсы, с которых мы благополучно свалились пару лет назад. Подчеркиваю, процесс воссоединения должен проходит во всех сферах - экономической, политической и социальной. Попытка отделаться менее серьезными мерами означает заложить почву под новый раскол. Более того, я считаю необходимым введение должности вице-премьера по вопросам реинтеграции Донбасса.

Третий момент - украинских чиновников нужно учить. За границей, в лучших университетах Великой Британии, Германии, Франции, Канады и США. Только так мы воспитаем поколение украинских управленцев с западными ценностями и багажом знания для построения новой экономической реальности.

Условия должны быть следующими - государство оплачивает человеку обучение и все расходы на проживания, перелеты и питание. Но после выпуска обладатель диплома Гарварда, Кембриджа или Итона 10-12 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО работает в Украине в государственном секторе.

Конечно, при этом ему платят конкурентную заработную плату. Более того, через 10-12 лет он должен уйти с государственной должности. Во-первых, люди будут мотивированы поддерживать высочайший личный имидж. Во-вторых, у них появится стимул действительно создавать благоприятные условия для частного сектора, который потом примет их на работу.

Четвертый ключевой фактор - новый Премьер и его правительство должны предоставить план реформ, расписанный по дням и часам. Только так, выполняя намеченные задачи секунда за секундой, дав каждому украинцу возможность контроля, власть сможет вернуть себе доверие, которое так легко расходовала последние несколько лет.

Я уверен, выполнение этих четырех первоочередных пунктов в работе нового Правительства сможет создать мощнейший импульс для развития нашего государства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...