УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Марш свободы" на Лубянской площади

'Марш свободы' на Лубянской площади

15 декабря в центре Москвы, несмотря на запрет властей, прошел несогласованный митинг. По разным данным на него пришло от 700 до пяти тысяч человек. Люди собрались в сквере вокруг Соловецкого камня. В пиковый момент все было заполнено. Сказать точно, сколько там помещается людей, я не могу, я был в толпе и сложно было оценить обстановку. Думаю, тысячи две-три было вместе с прессой. Сергей Удальцов хотел провести одиночный пикет, но не успел. Полиция его увела через пару минут после появления в сквере. Также сразу задержали Илью Яшина и Ксению Собчак. Когда в сквер пришел Алексей Навальный, его сразу окружили журналисты и поклонники, началась страшная давка. В итоге Алексея вытеснили к краю площади, где его и задержали без всякой на то причины.

Потом начали задерживать самых активных участников. Примерно через час после начала акции люди начали потихоньку расходиться и в сквере остались самые стойкие активисты. Полиции был дан приказ задерживать всех людей, кто скандирует лозунги и стоит с плакатами. В итоге задержали несколько десятков человек, в том числе нескольких журналистов. ГУВД говорит о 40 задержанных. Оставшихся людей вытеснили в метро. Через два часа все закончилось. В целом все прошло по привычной схеме, примерно тоже самое каждое 31 число происходит на Триумфальной площади.

Переходы вскоре закрыли и пройти в сквер было можно только по улице

Прессы было неприлично много, все хотели взять интервью.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...