УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Портнов
Андрей Портнов
Политик, доктор юридических наук

Блог | Преступления 2014 года не раскрываются, потому что действующей власти нужно будет привлекать к ответственности членов собственной команды

Преступления 2014 года не раскрываются, потому что действующей власти нужно будет привлекать к ответственности членов собственной команды

Министерство внутренних дел Украины через год после трагических событий официально сообщило, что активисты #‎Майдан'а Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты неизвестными с целью эскалации конфликта на Майдане.

Не скрою, я удивлен, что #‎МВД сделало это невыгодное для действующей власти заявление, отбросив уже привычную политизацию этой трагедии.

Это именно та версия, на которой я настаивал на совместных переговорах с лидерами оппозиции в январе 2014 года.

Именно из-за такой постановки я вошел в жесткий и непримиримый конфликт на тот момент с членом этой переговорной группы Виталием #‎Кличко, которого правоохранительные органы так и не смогли допросить по фактам этих событий из-за его отказа.

Читайте: МВД: Нигояна и Жизневского убили неизвестные с целью эскалации конфликта

Я настаиваю, что именно в отношении его людей правоохранительные органы Украины имели достаточные оперативно-технические данные и улики о причастности к этим преступлениям.

Думаю, что появление такой версии со стороны МВД даже через год поможет восстановить истину оперативным и следственным путем. Главное, что власть впервые перестала однозначно утверждать, что эти убийства совершили их предшественники.

Я убежден, что сегодня это и многие другие преступления 2014 года не раскрываются по одной причине. Действующей власти нужно будет привлекать к ответственности членов собственной команды.

И уверен, что личную ответственность за организацию сокрытия этих преступлений несет действующий Генеральный прокурор Украины.

Но придет время, когда другой Генеральный прокурор Украины восстановит почасовую хронологию тех трагических событий, а этот прокурор сядет на скамью подсудимых.

P.S. Три дня назад я обратился к #‎ГПУ с предложением допросить меня по интересующим следствие вопросам, включая события на Майдане.

Здесь ходатайство.

Ответа пока нет. Напоминаю органам прокуратуры, что в #‎УПК давно существует процедура видеоконференций, которая была уже тысячи раз применена в Украине. Бывают и другие возможности, описанные в моем ходатайстве.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...